Русский Română English

Политика

​ДЕПУТАТЫ PRO MOLDOVA РАЗОЧАРОВАНЫ ПЕРВЫМ ГОДОМ РАБОТЫ ПАРЛАМЕНТА X СОЗЫВА

24 февраля, 2020

Депутаты парламентской группы Pro Moldova, покинувшие фракцию Демократической партии (ДПМ), считают разочаровывающим первый год работы парламента десятого созыва. Об этом они сказали в понедельник на пресс-конференции в парламенте.

Как передает «ИНФОТАГ», депутат Владимир Чеботарь отметил, что кампания парламентских выборов 24 февраля 2019 г. была полна оптимизма относительно будущих проектов повышения качества жизни граждан, однако спустя год, «власти позабыли про все это».

«Я пытаюсь вспомнить хоть одно имя большого инвестора, пришедшего в Молдову в 2019 г., но не могу это сделать. То же с ростом зарплат, особенно среди учителей, воспитателей и врачей. Я также не могу вспомнить ни одного социального проекта. Три правительства, скандалы, давление и отставки - все, что мне приходит на ум», - сказал он.

По словам депутата Pro Moldova Корнелиу Падневича, ДПМ фактически присоединилась к Партии социалистов (ПСРМ), ее руководство не прислушалось к мнению и предложениям шести депутатов. Именно по этой причине депутаты решили сформировать группу в парламенте для продвижения европейского вектора развития Молдовы.

Его коллега по парламентской группе Элеонора Граур попросила прощения у жителей избирательного округа №13, поддержавших ее на парламентских выборах, за то, что 2019 г. был неудачным, а для жителей района Резина он стал еще более бедственным, поскольку из-за молчаливого согласия коллег из ДПМ был принят закон о сжигании отходов.

Депутат Григоре Репещук планировал за год работы в парламенте до неузнаваемости изменить жизнь округа, от которого был избран, однако летом 2019 г. ДПМ потеряла власть, а ей на смену пришли партии, которые ничего не сделали.

Бывший демократ Серджиу Сырбу также считает, что 2019 г. стал годом упущенных возможностей, в котором были непрекращающиеся политические противостояния, приведшие к тому, что «представители ДПМ забыли об обещаниях и стали филиалом ПСРМ».

«Мы не хотим быть свидетелями того, как партия с богатой историей и традициями постепенно разрушается. Мы не хотим быть игрушкой в руках внутренних и внешних сил», - сказал он.

Лидер Pro Moldova Андриан Канду считает, что «лучше быть в оппозиции, чем частью такой власти».

«В школах не становится больше учеников, образование не улучшается, детские сады продолжают закрываться, а медицинская система плоха. За целый год так и не были построены хорошие дороги, государственные институты не стали сильнее, а юстиция не находится во главе стола. Мы будем вести политическую борьбу с нынешней властью, чтобы наши предложения внедрялись», - пообещал он.

Канду раскритиковал правительство за недостаточные меры по предотвращению распространения нового вируса гриппа, а также за отсутствие информации о российском кредите, который должен пойти на финансирование строительства и ремонта дорог.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.02.24 15:29 Вовк
    И кто сейчас поверит, что такие "белые и пушистые все из себя?"
  2. 2020.02.24 15:33 Петр
    Постыдились бы такое говорить...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.