Русский Română English

Политика

МОЛДОВА И ВЕНГРИЯ МОГУТ ПОДПИСАТЬ СОГЛАШЕНИЕ О СТРАТЕГИЧЕСКОМ ПАРТНЕРСТВЕ

25 февраля, 2020

В ходе предстоящего в марте визита премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Кишинев возможно подписание политического документа о стратегическом партнерстве между Молдовой и Венгрией.

Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), об этом говорилось накануне на встречах министра Аурелиу Чокоя, находящегося с рабочим визитом в Будапеште, с вице-премьером Венгрии Жолтом Шемьеном, госсекретарем министерства иностранных дел и внешней торговли Левенте Мадьяром, а также с вице-председателем Национальной ассамблеи Яношом Латоркаи.

Аурелиу Чокой высоко оценил стремление венгерских властей поддерживать институциональные реформы в РМ и выразил благодарность за готовность помочь республике на пути евроинтеграции.

Стороны договорились о совместных усилиях по успешной организации молдавско-венгерского бизнес-форума в Кишиневе в рамках визита премьер-министра Венгрии, чтобы способствовать укреплению отношений между экономическими агентами двух стран.

Также отмечалась важность проведения в Кишиневе 14-15 мая четвертого заседания молдо-венгерской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В рамках визита глава МИДЕИ выступил на ежегодной встрече послов Венгрии на тему вызовов, стоящих перед современной дипломатией на глобальном и региональном уровнях, а также дал интервью журналистам престижного журнала Figyelő.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.