Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ НЕ ВИДИТ ПРОБЛЕМ В ПРОВЕРКЕ ЕГО ИМУЩЕСТВА СО СТОРОНЫ ОРГАНА ПО НЕПОДКУПНОСТИ…

28 февраля, 2020

Президент Молдовы Игорь Додон не видит проблем в отношении проверки его имущества со стороны Национального органа по неподкупности (ANI), которая началась на основании обращения вице-спикера, председателя парламентской фракции «Платформа DA» Александра Слусаря.

Как передает «ИФНОТАГ», Додон отметил в пятницу в своем традиционном еженедельном выступлении на канале в YouTube и социальных сетях, что его декларация об имуществе «всем хорошо известна».

«Все знают про дом, который записан на меня. У многих политиков, судей, чиновников дома записаны на тещу, шурина и так далее. Мой дом на Буюкань записан на меня. Другого имущества у меня нет – можете проверить. Если что-то найдете – забирайте себе, если это имущество Додона, но записано не на Додона. Так что здесь вопросов быть не может», - считает он.

При этом, само обращение Слусаря в ANI он считает «началом предвыборной кампании».

«Нападки будут и дальше. В этом году президентские выборы. Президент пользуется большой поддержкой, и у политических оппонентов с этим проблемы. Напомню, бывшим партнерам (блоку ACUM – «И.»): если бы в июне президент не пошел до конца, Плахотнюк еще был бы у власти в РМ. Люди это знают. А они (блок ACUM –«И.») никогда это не признают», - сказал Додон.



…ПОЛУЧИЛ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ США О НАХОЖДЕНИИ ПЛАХОТНЮКА НА ИХ ТЕРРИТОРИИ…

Представители США подтвердили, что Влад Плахотнюк (экс-председатель ДПМ –«И.») «находится на их территории».

Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщил в пятницу на канале в YouTube, президент Игорь Додон, выразив уверенность, что «вскоре последует обращение РМ о его экстрадиции».

«Еще в конце 2019 г., в ноябре-декабре, компетентные органы обратились к разным странам, в частности США, Англии, Румынии, чтобы выяснить, находится ли Плахотнюк на их территории. На днях, я разговаривал с представителями США, которые подтвердили, что Плахотнюк находится у них. В этой связи, хочу поблагодарить Госдепартамент, который является партнером РМ, и все хорошо знают о его жесткой позиции в отношении сбежавшего олигарха (госсекретарь Помпео отмечал, что «коррупционные действия Плахотнюка подорвали верховенство закона и независимость демократических институтов в РМ» - «И.»)», - сказал президент.

По его словам, «никто о Плахотнюке не забыл, процесс идет, есть конкретные дела, которые ведет прокуратура».

«Просто мне не нравится делать шоу и каждый день об этом рассказывать. Я считаю, что мы движемся в правильном направлении», - отметил он.




…И ОЖИДАЕТ «ФОРМАЛИЗАЦИИ КОАЛИЦИИ САНДУ-ШОР-КАНДУ-НЭСТАСЕ»

Президент Игорь Додон ожидает, что в парламенте может появиться коалиция – «PAS (Майя Санду) – Партии «Шор» - Pro Moldova (Андриан Канду) – «Платформа DA» (Андрей Нэстасе)».

Как передает «ИНФОТАГ», Додон отметил в пятницу в своем традиционном еженедельном выступлении на канале в YouTube, что желает им «успехов в создании подобных коалиций, чтобы всем людям стало ясно, что они на самом деле из себя представляют».

В ответ на приглашение со стороны Майи Санду на публичные дебаты он напомнил, что «несколько лет назад приглашал ее в кино».

«Если серьезно, то дебаты проводятся во время избирательной кампании. Я понимаю, что меня хотят таким образом спровоцировать прийти на дебаты, но не понимаю для чего. Видимо, это делается, чтобы заявить о себе, как о главном конкуренте на президентских выборах. Понимаю, что вы уже начали кампанию, но есть хорошая поговорка – «поспешишь, людей насмешишь». Дебаты будут во время кампании. Хотите дебатов сейчас, приглашайте других партийных лидеров, обсуждайте. А от президента граждане ждут не дебатов, а конкретных решений», - сказал Додон.

Он назвал «дешевым спектаклем» недавний блокаж парламентской трибуны со стороны фракций блока ACUM, когда премьер-министр должен был представить отчет о 100 днях в должности, а его не пустили на трибуну».

«Это случилось, потому что Кику смог бы продемонстрировать, что он по сравнению с Майей Санду (бывшим премьером) – небо и земля. Премьер представил отчет прессе. И чего они добились? Только показали свое воспитание, не позволив премьеру представить отчет о ста днях деятельности на пленарном заседании. По моему мнению, и по мнению большинства граждан, что подтверждают опросы, - нынешнее правительство лучше предыдущего», - сказал президент.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.02.28 13:24 Cezar
    Ce activ este dl Dodon, el spera ca sa chistiga in primul tur.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.