Русский Română English

Политика

ЕВРОКОМИССАР И ГЛАВА МИДЕИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ДЕЗИНФОРМАЦИИ И ФЕЙКОВЫМ НОВОСТЯМ

24 марта, 2020

Европейский комиссар по вопросам расширения и политике соседства Оливер Вархейи и министр иностранных дел и европейской интеграции РМ Олег Цуля обсудили вопросы противодействия дезинформации и фейковым новостям в Молдове. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба МИДЕИ, об этом шла речь в телефонном разговоре в понедельник вечером.

«Официальные лица подчеркнули важность корректного публичного общения по вопросам, касающимся диалога РМ-ЕС, а также противодействия дезинформации и фейковым новостям. В связи с этим министр Олег Цуля решительно осудил недавний случай появления в молдавских СМИ сфабрикованного письма высокопоставленному европейскому чиновнику», - говорится в сообщении МИДЕИ.

Цуля заявил также, что «правительство по-прежнему привержено реализации Соглашения об ассоциации с ЕС и евроинтеграции страны».

«Власти продолжат уделять особое внимание обеспечению интенсивного политического диалога и отраслевого сотрудничества с ЕС», - подчеркнул министр.

Согласно сообщению, «особое внимание было также уделено сотрудничеству ЕС-Молдова в борьбе с пандемией COVID-19».

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», на прошлой неделе на одном из порталов появилась статья, в которой говорилось, что председатель Партии действия и солидарности (PAS) Майя Санду обратилась к европейскому комиссару Оливеру Вархейи с просьбой о применений ряда мер против Молдовы. В ней приводилось письмо, которое оказалось подделкой. В связи с этим возник скандал, Санду заявила о намерении обратиться в суд, а представители Евросоюза выступили с жесткой реакцией.

«Политически мотивированные кампании по дезинформации, которые имели место на прошлой неделе и направлены против ЕС, являются недопустимыми и подрывают наши отношения», - подчеркнул еврокомиссар Вархейи.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.