Русский Română English

Политика

ФРАКЦИЯ «ПЛАТФОРМЫ DA» ПРЕДЛАГАЕТ ЗАСЛУШАТЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА В ПАРЛАМЕНТЕ ПО ПОВОДУ COVID-19

26 марта, 2020

Фракция партии «Платформа DA» намерена созвать Постоянное бюро для утверждения даты парламентского заседания, на котором предлагает заслушать премьер-министра Иона Кику по поводу ситуации с коронавирусом COVID-19.

Как сообщил «ИНФОТАГ» председатель фракции «Платформы DA» Александр Слусарь, на парламентском заседании необходимо обсудить план по спасению экономики РМ в условиях пандемического кризиса, корректировку государственного бюджета, поставки средств защиты от коронавируса, а также четко разграничить полномочия Комиссии по чрезвычайным ситуациям, правительства, парламента и местных властей.

«В то же время, мы хотим предложить возобновление деятельность законодательного органа хотя бы на уровне постоянных комиссий. Стране нужен национальный консенсус в критической ситуации, и роль парламента здесь очень важна. Нам нужны две подписи, чтобы созвать заседание Постоянного бюро», - отметил он.

Кроме того, депутаты «Платформы DA» Александр Слусарь и Мария Чобану, подписавшие обращение к Постоянному бюро, считают, что полномочия Комиссии по чрезвычайным ситуациям расплывчаты и могут быть истолкованы неоднозначно.

«Не ясно, как полномочия этого органа с исключительным статусом отделены от полномочий правительства, местных публичных властей, что порождает различные конфликты и толкования. Во время чрезвычайного положения ситуация с правом Комиссии и правительства издавать чрезвычайные постановления, заменяющие законы, остается неясной. Мы отмечаем, что Комиссия своими решениями заменяет законодательный орган, хотя это не предусмотрено ни одним нормативным актом», - сказали они.

По словам депутатов, Комиссия допускает некоторые нарушения в своей работе, среди которых «абсолютно неадекватное участие армии и бронемашин с пулеметами, которые бесполезны в борьбе с пандемией, но чрезвычайно опасны для граждан».

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2020.03.26 15:33 Иштван
    Интересно, и что это такое фракции даст? Пиара ей что ли не хватает?
  2. 2020.03.26 15:36 Сергей
    Господину Кику есть что сказать, потому как он все эти дни занима етстя делом - практическиии делами, решая проблемы людей.
  3. 2020.03.26 15:39 Марк
    И как только у премьера времени и терпения на всех хватает!
  4. 2020.03.26 15:45 Дорина
    Людей на мякине не проведешь, они все видят, понимают и, естественно, ценят.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.