Русский Română English

Политика

СОВЕТ ПО АУДИОВИЗУАЛУ ОТМЕНИЛ РЕШЕНИЕ О ФАКТИЧЕСКОМ ВВЕДЕНИИ ЦЕНЗУРЫ НА ТЕЛЕКАНАЛАХ

27 марта, 2020

Совет по аудиовизуалу отменил свое решение от 24 марта о фактическом введении цензуры на молдавских телеканалах на период действия режима чрезвычайного положения.

Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на пресс-релиз Совета, его председатель Драгош Викол сообщил, что «аннулирует решение, из-за критики со стороны неправительственных организаций и журналистов, которые сочли его «оскорбительным» и увидели в нем «введение цензуры».

Решение отменяется, «с целью снизить напряженность, возникшую в обществе»

Викол пояснил, что пошел на введение таких ограничений «в общественных интересах, учитывая кризисную ситуацию, связанную с распространением коронавируса, введением режима чрезвычайного положения».

«Причем, я принял решение не в одностороннем порядке, а после консультаций с коллегами, которые единогласно одобрили меру. Учитывая многочисленные рекомендации неправительственных организаций, решение будет вынесено на публичные слушания на ближайшем заседании Совета», - отметил он, выразив сожаление, что «все обернулось таким образом».

Викол по-прежнему считает, что «нельзя подпитывать панику в обществе через СМИ, выражая недостаточно аргументированные и часто несовпадающие мнения».

«Мы должны проявить дисциплинированность и вести себя профессионально, безупречно. Давайте усвоим урок через единение, и только тогда преодолеем эту трагическую ситуацию», - призвал он.

Согласно отменному решению, «в период чрезвычайного положения все ведущие, модераторы и редакторы (работающие на молдавских телеканалах) должны были отказаться в одностороннем порядке от выражения, как собственного мнения, так и вольного формирования суждений в отношении пандемии коронавируса, как на национальном, так и международном уровне».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.