Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН СЧИТАЕТ, ЧТО ПИК ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА В МОЛДОВЕ ПРИДЕТСЯ НА СЕРЕДИНУ АПРЕЛЯ

27 марта, 2020

Президент Игорь Додон считает, что пик пандемии коронавируса в Молдове придется на середину апреля. Как передает «ИНФОТАГ», об этом он заявил в пятницу в ходе еженедельного выпуска «Президент отвечает», который провел в прямом эфире в социальных сетях.

«Учитывая статистику, к середине апреля в Молдавии могут быть две тысячи пациентов с коронавирусом. К этому сценарию мы готовы, у нас есть места в больницах, хватает медработников и лекарств. Будем готовиться дальше. Все зависит от нас. Если будем ответственными и будем соблюдать введенные ограничения, мы сможем пройти быстрее этот кризис», - заявил Додон.
Он напомнил, что по предложению президента военнослужащие оказывают полиции помощь в соблюдении введенных ограничений.

«Военнослужащие вышли на улицы. Им запрещено носить оружие и иметь при себе патроны, но они будут помогать в соблюдении мер чрезвычайного положения», - сказал президент.

Он предложил также запретить гражданам выходить на улицу ночью, с 23.00 до 5.00.

«Я надеюсь, что Комиссия по чрезвычайному положению примет такое решение в ближайшее время. Это все абсолютно необходимо для того, чтобы преодолеть кризисную ситуацию», - отметил Додон.

По его словам, на следующей неделе начнется тестирование на наличие коронавируса у врачей, а также у работников таможни Пограничной полиции.

«Мы надеемся провести тестирование 10 тысяч врачей, через некоторое время тесты будут проводиться повторно», - сказал глава государства.

Он призвал журналистов добросовестно исполнять свои обязанности, объективно освещать события и не провоцировать панику.

«Мы боремся, и будем бороться с дезинформацией. Знаете, что принято решение о блокировании некоторых сайтов. В то же время, мы не намерены ограничить свободу прессы. Совет по аудиовизуалу отменил свое решение, касающееся введения неоправданных ограничений», - подчеркнул Додон.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.03.27 13:25 Люфт
    Скорее всего, что президент все приуменьшает, чтобы не сеять паники среди граждан.
  2. 2020.04.01 20:47 Ecaterina
    Buna seara,am si eu o întrebare,în privință la bani care se achita in situația pandemică,unde trebuie să ne adresăm și daca e posibil să fie achitat ceva pentru persoane care o activat mai mult de 9 luni???

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.