Русский Română English

Политика

ПРЕМЬЕР ИОН КИКУ ПОБЛАГОДАРИЛ ВНЕШНИХ ПАРТНЕРОВ ЗА ПОМОЩЬ МОЛДОВЕ В БОРЬБЕ С КОРОНАВИРУСОМ

30 марта, 2020

Премьер-министр Ион Кику поблагодарил внешних партнеров, которые оказывают помощь Молдове в борьбе с коронавирусом. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он написал на своей странице в facebook.

««Друг познается в беде» - истина, которая сегодня является как никогда актуальной. Мы видим несколько примеров того, как дружественные страны помогают Италии в трудное время больших испытаний. Молдова, как и вся Европа, находится сегодня в опасности. У РМ тоже есть друзья, которые познаются в беде», - отметил Кику.

По его словам, в эти дни многие международные организации и государства мира оказали поддержку и/или выразили готовность помочь Молдове в борьбе с пандемией CОVID-19.

«Всемирная организация здравоохранения и ООН в целом, МВФ и Всемирный банк, ЕБРР и ЦЕБ - мы все находимся в тесном общении для получения материальной и финансовой поддержки. ВОЗ предоставила нам ценные тесты, оборудование и консультации, чтобы мы могли противостоять этой беде. Мы благодарны народам и правительствам Китая, Швейцарии, РФ и США за оказанную (уже) помощь, а также за ту, которая должна поступить», - подчеркнул премьер.

Он особо выделил Румынию, отметив, что правительство соседней страны сделало исключение для Молдовы, разрешив покупать и импортировать лекарства из Румынии. Также, Кику сообщил, что «рассматривается возможность предоставления РМ и партии противовирусных препаратов, столь необходимых сейчас и Румынии».

Премьер-министр подчеркнул, что помощь в Молдову поступит и от Европейского союза.

«Мы поговорили с послом ЕС Питером Михалко. Я знаю, что в скором времени будет объявлено и о пакете помощи со стороны ЕС для РМ. Сотни отечественных и зарубежных компаний, а также десятки тысяч граждан помогают материально и финансово. Огромную поддержку мы получаем и от самых преданных граждан, которые в эти дни помогают нам повысить осведомленность общества об огромной опасности. Большое спасибо всем им!», - отметил Ион Кику.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.03.30 15:37 Ангелина
    Кому больше всех достается в этой ситуации, так это Иону Кику, все советуют ему что и как надо делать, но сами ведь не делают ничего...
  2. 2020.03.30 15:41 Александр
    Глава правительства поступает и делает все правильно, в этой ситуации его действия ВЫВЕРЕННЫЕ и ПРОСЧИТАННЫЕ на два-три шага вперед.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.