Русский Română English

Политика

ЛИДЕР PAS ОСПОРИЛА В СУДЕ ТРЕБОВАНИЕ О ПРИОБРЕТЕНИИ МЕДПОЛИСА ГРАЖДАНАМИ, ВОЗВРАЩАЮЩИМИСЯ ИЗ-ЗА РУБЕЖА

02 апреля, 2020

Председатель Партии действия и солидарности (PAS) Майя Санду оспорила в Апелляционной палате Кишинева решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям от 31 марта о введении обязательства иметь медицинский полис для возвращающихся из-за рубежа граждан РМ.

Как передает «ИНФОТАГ», в эфире телеканала Jurnal TV она назвала данное решение «неконституционным», отметив, что «не существует нормативных положений, которые бы позволили властям препятствовать возвращению людей домой».

«Власти не должны искать и придумывать предлоги, как в случае с наличием полиса, без которого гражданина не допустят на авиарейс в Молдову», - уверена она.

Санду заявила, что считает решение Комиссии «незаконным» и будет добиваться его отмены.

Премьер-министр Ион Кику отреагировал на это в социальных сетях, назвав «прискорбным тот факт, что кто-то пытается делать политику на трагедии граждан, вместо того, чтобы поддержать тех, кто имеет проблемы с покупкой полиса».

«Лично я готов, в дополнение к моей зарплате в марте, которую пожертвовал на борьбу с коронавирусом, пожертвовать и апрельскую, чтобы помочь в приобретении полиса согражданам, которые возвращаются в страну», - отметил он.

Кику призвал «к солидарности», отметив необходимость разработки проекта, который поможет гражданам в трудной ситуации возвращаться домой.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2020.04.02 12:22 Олбрайт
    Госпожа Санду очень бы хотела, чтобы все трудовые мигранты, к4оторые рано или поздно вернутся домой, обязательно за нее проголосовали. Но говорить об этом сейчас и делать все для этого в такое трудное для страны время, - низко все это и не по-человечески...
  2. 2020.04.02 12:28 Ярослав
    Попылярность любой ценой и за счет НЕСПРАВЕДЛИВОЙ критики - дешевая вещь, госпожа Санду!
  3. 2020.04.02 18:49 Евгений
    Госпожа Санду права, а низко - это просить деньги за полис у трудовых мигрантов, которые и так перечисляют в РМ более миллиарда USD каждый год и тем самым поддерживают экономику и бюджет страны.
    Между прочим, молдаване с румынским паспортом получали в Румынии срочную медицинскую помощь и без наличия полиса.
    А г-н Кику реагирует со стандартной формулировкой, которая уже поднадоела, "политику делают"...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.