Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ПОПРОСИЛ СОГРАЖДАН НЕ ПРИЕЗЖАТЬ НА ПАСХУ, А ПОЛИТИКОВ - ВВЕСТИ МОРАТОРИЙ НА ДИСКУСИИ

06 апреля, 2020

Президент Игорь Додон попросил сограждан, которые находятся за рубежом, не приезжать на Родину в ходе предстоящих пасхальных праздников. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом он заявил в ходе своего обращения в воскресенье.

"Эти праздники нам в нынешнем году придется проводить в солидарности и молитвах, но лишь там, где мы проживаем, не подвергая опасности наше здоровье, наши жизни и наших близких. Я хочу направить послание нашим гражданам в диаспоре, для которых этот праздник стал не только религиозным, но и долгожданной возможностью встретиться с семьями. В данной ситуации лучшее, что вы можете сделать для своих близких, это обеспечить им безопасность, чтобы избежать риска заражения, особенно пожилых. Призываю вас найти возможность не ехать на Родину в эти праздники, призываю вас к пониманию и солидарности: оставайтесь там, где вы есть, пока мы не пройдем этот пиковый период, в который вступим в ближайшие дни", - заявил Додон.

Он сообщил, что в ближайшие дни встретится с руководством Митрополии Кишиневской и всея Молдовы, чтобы "найти решения, как граждане смогут принять участие в святых праздниках, не рискуя своим здоровьем и окружающими".

"Государство поддержит церковь соответствующей логистикой в случае необходимости", - подчеркнул президент.

Игорь Додон также призвал политиков на период пандемии "ввести полный мораторий на любые политические дискуссии".

"Я также призываю политиков, независимо от того, к какой партии они принадлежат: давайте все забудем о политике в этот период. Мы все люди, и можем помочь нашим согражданам. На этот период вводится полный мораторий на любые политические дискуссии, пока мы не преодолеем кризис", - заявил Додон.

Он подчеркнул, что "сейчас следует сосредоточить совместные усилия на урегулировании кризиса".

"Люди ожидают от нас именно этого, а не политических споров в то время, когда больницы переполнены, мы теряем человеческие жизни и вместе с другими странами собираемся пройти через критический пиковый период", - подчеркнул Додон.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.04.06 12:25 Олег
    Кто решил остаться на чужбине и переждать пандемию, тому, конечно, нет смысла пускаться в дорогу при такой ситуации.
  2. 2020.04.06 14:16 Трофим
    В этой ситуации наш президент как никогда близок с народом, он прямо в его гуще, хотя всех призывает сидеть дома. А сам?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.