Русский Română English

Политика

«ПЛАТФОРМА DA» ОСПОРИТ В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ РЯД ПОЛОЖЕНИЙ ПАКЕТА АНТИКРИЗСНЫХ МЕР, ПРЕДЛОЖЕННЫХ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ

06 апреля, 2020

Партия «Платформа DA» оспорит в Конституционном суде ряд положений пакета антикризсных мер. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил в понедельник на брифинге председатель парламентской фракции «Платформа DA»,вице-председатель парламента Александр Слусарь.

Он напомнил, что закон был утвержден на прошлой неделе путем принятия правительством ответственности перед парламентом, и вступил в силу через 72 часа, так как никто не стал выдвигать вотум недоверия правительству.

Слусарь подчеркнул, что партия собирается оспорить лишь те пункты «которые на фоне борьбы с пандемией, могут обернуться новыми серыми схемами».

«Это касается трех положений. Во-первых, о деятельности магазинов duty-free, во-вторых, поправок к закону о табачных изделиях и внедрения нового механизма налоговых сборов (о добыче полезных ископаемых)», - сказал вице-спикер.

По его словам, доводы министра финансов Сергея Пушкуцы не убедили депутатов в необходимости этих мер.

«Госоподин Пушкуца говорит, что меры по duty-free призваны защитить отечественного производителя (от двойного налогообложения – «И.»). В законе действительно есть пункт, который можно таким образом интерпретировать. Но есть и другой, который говорит о «возмещении акцизных сборов за импортные товары». Здесь можно предполагать, что товары, реализуемые на въезде в РМ в duty-free, например сигареты могут быть освобождены от уплаты акциза. И если прошлое правительство решило лишить возможности реализовывать в duty-free на въезде (что является молдавским ноу-хау) подакцизные товары, то принятый правительством закон вновь открывает этот ящик Пандоры», - отметил депутат.

Депутата Дину Плынгэу обращение в КС заменит вотум недоверия правительству, чтобы аннулировать предложенные меры.

«Эти три положения не имеют ничего общего ни с системой здравоохранения, ни с действиями в условиях кризисной ситуации в экономике. Наоборот некоторые из них могут нанести экономический ущерб», - сказал депутат.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.04.07 10:03 Петр
    Как разобщены усилия политиков в это трудное для Молодвы время...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.