Русский Română English

Политика

ЛИДЕР ПКРМ СЧИТАЕТ, ЧТО В СЛУЧАЕ ИЗБРАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА ПАРЛАМЕНТОМ ПРАВЯЩЕЙ КОАЛИЦИИ ПРИДЕТСЯ ПРИБЕГНУТЬ К ПОДКУПУ ДЕПУТАТОВ

08 апреля, 2020

Председатель Партии коммунистов (ПКРМ), бывший президент Молдовы Владимир Воронин считает, что если выборы президента будут организованы в парламенте, правящей коалиции ПСРМ-ДПМ «придется прибегнуть к подкупу депутатов». Как передает «ИНФОТАГ», об этом он заявил во вторник вечером в эфире одного из телеканалов, комментируя предложение почетного председателя Демпартии Дмитрия Дьякова вернуться к избранию президента в паралменте.

Воронин отметил, что «Дьяков ничего не говорит необдуманно». Он напомнил также, что ранее президент Игорь Додон допустил, что в случае продления режима чрезвычайного положения, выборы президента могут быть перенесены.

«Заявления Додона совпадают с тем, что сказал Дьяков – зачем тратить деньги в подобной ситуации (эпидемиологический кризис – «И.»), с привлечением большого количества граждан по всей стране, если можно поступить проще и дешевле, избрав президента в парламенте. Но для этого необходим 61 голос, (правящей коалиции – «И.») не хватает двух. И появляется искушение подкупа депутатов. В коалиции есть те, кто знает, как покупать и уже покупали, в том числе наших (ПКРМ – «И.»). Их купят, может уже это сделали. К тому же, президент в парламенте избирается путем тайного голосования», - напомнил Воронин.

По его словам, в 2009 г., когда у ПКРМ было 60 мандатов и не хватало одного голоса – партия «ни к кому не обращалась», чтобы все было «по совести» (в результате были организованы досрочные парламентские выборы).

«Нынешняя (коалиция – «И.») может выстрелить инициативой (выборов президента в парламенте – «И.») в любой момент. Когда страна будет выходить из кризиса, они просто скажут, что деньги на всенародные выборы лучше потратить на другие нужды», - считает Воронин.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.