Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ПРИЗВАЛ ВЕРУЮЩИХ ОСТАВАТЬСЯ ДОМА ВО ВРЕМЯ БОГОСЛУЖЕНИЙ НА ПАСХАЛЬНЫХ ПРАЗДНИКАХ

09 апреля, 2020

Президент Игорь Додон призвал верующих Молдовы оставаться дома во время богослужений на пасхальных праздниках. Как передает агентство «ИНФОТАГ», в четверг он написал на своей странице в facebook, что обсудил этот вопрос с руководством Митрополии Кишинева и Всея Молдовы.

«Вместе попытались найти оптимальные решения для того, чтобы религиозные службы на период Пасхальных праздников были доступны каждому христианину. Меры по соблюдению дистанции, направленные на защиту нашей жизни и здоровья в период пандемии, останутся в силе и на время праздников, поэтому мы рекомендуем верующим оставаться и далее дома. Религиозные службы будут транслироваться по общественному телевидению и радио в прямом эфире, в связи с чем я призываю частные телеканалы и радиостанции передавать эти эфиры, чтобы их могли посмотреть все христианские верующие», - подчеркнул Додон.

Он сообщил также, что вопреки первоначальным планам, Благодатный огонь из Иерусалима и в этом году будет доставлен в Кишинев.

«Я проинформировал Митрополита Кишиневского и Всея Молдовы Владимира, что в ответ на мой призыв, многие верующие, имеющие соответствующие возможности, объединили усилия, чтобы и в этом году в нашу страну был доставлен Благодатный огонь. Поблагодарил руководство Митрополии за понимание и заботу о наших людях. Выразил также благодарность всем тем, кто окажет поддержку в обеспечении трансляции религиозных служб и в доставке Благодатного огня для всех жителей Молдовы», - написал Додон.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.04.09 17:34 Василе
    Зря наш президент так открыто ЗАИГРЫВАЕТИ с церковью...
  2. 2020.04.10 09:40 Озя
    Прихожане не могут посещать церковь, они не делают подаяния и у священнослужителей сейчас наступают трудные времена. Кто и как им поможет в это время? Наверное, государство должно как-то посодействовать церкви, ведь у нас более 95 процентов населения - православные.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.