Русский Română English

Политика

У ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БУДЕТ СВОЙ КАНДИДАТ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА – ДУМИТРУ ДЬЯКОВ

06 мая, 2020

Почетный председатель Демократической партии (ДПМ) и лидер ее парламентской фракции Думитру Дьяков заявил, что у ДПМ будет свой кандидат на пост президента. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил накануне в ходе телевизионной передачи.

«Я думаю, что наряду с Игорем Додоном и Майей Санду, Павел Филип может быть достаточно убедительным конкурентом на выборах. Я имею в виду, что это люди с определенным опытом, они могут баллотироваться на пост президента. На политсовете мы поднимали этот вопрос, и у нас состоялся обмен мнениями, но окончательного решения принято не было. Коллеги сказали, что у партии должен быть кандидат. Мы считаем, что такая партия, как ДПМ, конечно, должна выдвинуть своего кандидата», - сказал Дьяков.

По его мнению, результат президентских выборов повлияет на политические процессы в будущем, в том числе на сроки проведения парламентских выборов.

«До выборов отставки правительства и изменений в составе кабмина не будет. А после выборов могут произойти изменения. Будут ли парламентские выборы досрочными или нет – зависит от итогов президентских выборов», - сказал лидер ДПМ.

Он не ответил на вопрос о том, будет ли ДПМ поддерживать во втором туре выборов лидера социлаистов Игоря Додона.

«В зависимости от того, как будет развиваться ситуация, Додон может победить и в первом туре», - сказал Дьяков.

Он признал, что в партии есть разногласия по многим принципиальным вопросам, в том числе и по поводу кандидата на пост президента. Дьяков подтвердил, что на заседании фракции ДПМ в понедельник Филип поставил вопрос об исключении из фракции депутата Евгения Никифорчука путем тайного голосования. Он также не опроверг информацию о том, что за проведение тайного голосования высказались 10 из 21 депутата.

«Это нормальный процесс. Прошли те времена, когда члены ДПМ не могли высказываться, будучи вынужденными согласиться с мнение одного человека», - сказал Дьяков, имея ввиду бывшего председателя партии Влада Плахотнюка.

В то же время, он отказался говорить о Плахотнюке и перспективах его возвращения в Молдову.

«Владимир Плахотнюк – это бывший политик в Республике Молдова. Больше я ничего не знаю. У него есть определенный опыт, понимание событий, воля и характер. Сейчас он занимается политикой гораздо более интересно, чем тогда, когда был лидером партии. И с большим энтузиазмом и мотивацией», - отметил лидер фракции ДПМ.

По его мнению, Влад Плахотнюк и Илан Шор стоят за группой ProMoldova, которая делает все для того, чтобы расколоть Демпартию. Он напомнил, что списки кандидатов в депутаты от ДПМ составлял лично Плахотнюк, поэтому сейчас эта группа претендует на то, чтобы некоторые депутаты вышли из фракции ДПМ.

«Целая «машина» задействована в том, чтобы разрушить ДПМ. Иногда им это удается, потому что об этом “заботятся” те, кто внес свой вклад в формирование списков депутатов, и им очень легко говорить с людьми. У них есть свои аргументы, чтобы убедить их. Используются те же традиционные методы, как, например, «финансовое убеждение». Об этом многие говорят, хотя я никогда не был свидетелем таких ситуаций», - сказал Дьяков.

По его словам, «если группа Канду войдет в правящую коалицию, то возвращение Плахотнюка в страну можно считать решенным вопросом».

«Я предполагаю, что без него эта политическая деятельность не велась бы. Он надеется когда-нибудь вернуться в Молдову. Не думаю, что Андриан Канду по собственной инициативе решил создать партию. Это решение было принято после поездки группы депутатов во главе с Канду в Иерусалим. Они согласовали этот вопрос с Иланом Шрром. Я думаю, что у фракции Шора и группы Канду есть много общего, в том числе и бухгалтерия», - подчеркнул Дьяков.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2020.05.06 12:26 Петря
    Если господин Дьяков решил говорить ОТКРВЕННО, значит, дела в ДПМ плохи, не исключено, что до выбором коалиция ДПМ+ПСРМ не продержится.
  2. 2020.05.06 12:27 Акулина
    Прошу заметить, господа, ни одного плохого слова и даже мысли в адрес Владимира Георгиевича ПЛАХОТНЮКА. Значит, действительно, туго демократам без него.
  3. 2020.05.06 12:29 Лорд
    Дмитрий Георгечив - хитрый лис в политике, он и на этот раз найдет выход из ситуации, найдя ломовую лошадь, которая вытащит телегу демократов из нынешнего болота.
  4. 2020.05.06 12:56 Людмила
    А мне кажется, что все уже готовят почву для возвращения Плазотнюка в Молдову, Додон покпзал, что он ничем не лучше, а может быть еще хуже. Без плахиша дела в старне не стали идти лучше, а даже хуже и нет никакого просвета в будущем.
  5. 2020.05.07 14:14 Клава
    Какой из обломков ДПМ подберет хитрый лис Дьяков?
  6. 2020.05.07 14:16 Дрозд
    В этом запутанном ХИТРОСПЛЕТЕНИИ проблем и скандалов внутри ДПМ, Дмитирй Дьяков имеет шанс "перехитрить самого себя". Ему на до быть очень осторожным и предприимчивым на этот раз, чтобы его детище не утонуло навсегда, как ЛДПМ.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.