Русский Română English

Политика

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ВСТАЛ НА ЗАЩИТУ ГЕНПРОКУРОРА ВВИДУ ПОПЫТОК «ОТСТРАНИТЬ ЕГО ОТ ДОЛЖНОСТИ»

20 мая, 2020

Премьер-министр Ион Кику встал на защиту генерального прокурора Александра Стояногло, ввиду попыток «отстранить от должности» последнего. Как передает «ИНФОТАГ», в четверг, 21 мая Конституционный суд должен вынести решение насчет законности поправок (проведения конкурса) назначения на должность генепрокурора.

Кику отметил в социальных сетях, что «политики, премьеры и президенты приходят и уходят», но он уверен, «будет ли еще один такой генпрокурор, как Александр Стояногло».

«Этот человек работает с уважением к стране и принятой присяге. Реальное расследование кражи миллиардов в 2011-2015 гг. началось только в декабре 2019 г., когда господин Стояногло возглавил Генпрокуратуру. Конечно, это не по вкусу тем, кто украл миллиард. Начались попытки обескуражить и даже отстранить его от должности. Какая наивность полагать, что на такого человека можно надавить, купить или остановить! Тем более, что процесс декриминализации и деолигархизации страны необратим и больше не зависит от «политической воли» кишиневского «бомонда», - написал премьер.

По его словам, у Молдовы есть «огромная поддержка в отношении расследования кражи миллиарда со стороны Европейского Союза».

«Я уже обсуждал эту тему с послом Латвии, который заверил, что в скором времени начнется работа объединенной группы двух стран в данном деле. Если мы хотим выжить как государство - должны объединиться и поддержать усилия генпрокурора. Если это преступление (кража миллиарда) останется безнаказанным – а это цель последних политических маневров и попыток сместить господина Стояногло, то у страны не будет будущего», - уверен Кику.

При этом, премьер считает, что «параллельно должен быть запущен процесс радикального реформирования страны».

«Через несколько дней мы начнем переговоры по новой программе с МВФ. Административно-территориальная реформа, реформа правосудия, центральных властей, высшее образование, увеличение заработной платы в сфере образования и медицины и многие другие реформы должны быть включены в эту программу. Без этого у нас нет шансов на успех», - считает Кику.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.