Русский Română English

Политика

ИГОРЬ ДОДОН НЕ СОБИРАЕТСЯ ПОДАВАТЬ В ОТСТАВКУ С ПОСТА ПРЕЗИДЕНТА

28 мая, 2020

Игорь Додон не собирается подавать в отставку с поста президента. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил накануне в ходе передачи на телеканале JurnalTV.

Комментируя призывы оппозиции подать в отставку, чтобы осенью одновременно провести досрочные парламентские и президентские выборы, Додон сказал, что «президент до конца выполнит свой мандат». Он напомнил, что президентские выборы уже назначены на 1 ноября.

«Мы обратились в Конституционный суд с запросом о том, можно ли совместить выборы, если возникнет необходимость проведения досрочных парламентских выборов. В зависимости от ответа КС, мы примем решение. Если суд скажет, что можно провести выборы одновременно, то мы найдем техническое решение. Есть четыре партии, с которыми нужно обсуждать и найти выход из ситуации: - ПСРМ, ДПМ, PAS и «Платформа DA». Про «Шор» и группу Канду я не говорю, это не партии», - сказал Додон.

По его мнению, «если четыре партии придут к согласию, то можно будет найти обоснование для проведения выборов».

«Если же нет, или Конституционный суд скажет, что нельзя, задача будет состоять в том, чтобы корректно организовать и провести выборы президента, а потом назначить и провести парламентские выборы», - подытожил президент.

Он также подчеркнул, что и правительство не будет подавать в отставку.

«Даже если не будет парламентского большинства, правительство продолжит работать. Кабинет министров будет приходить в парламент с социальными инициативами, посмотрим, как депутаты будут отклонять их», - отметил Додон.

Он не верит в то, что правые партии из блока ACUM решаться выразить вотум недоверия правительству вместе с группой ProMoldova и фракцией партии «Шор».

«Я не думаю, что они пойдут на это. Если захотят рискнуть - пусть попробуют. Это будет их политическое голосование, их выборы. Они не смогут сформировать новое правительство. А если решаться – пусть. Это опять будет политическое голосование. Пусть они сформируют правительство вместе с теми, кто украл миллиард и управляют до президентских и парламентских выборов. А потом посмотрим на результаты», - сказал Додон.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.05.28 12:45 Дорин
    Добровольная отсавка была бы проявление слабости, а не мудрости, и поэтому ИНД на нее не пойдет, он спрева выигарет выборы в ноябре, а потом распутстит парламент и на фоне своей победы обеспечит и победы ПСРМ, чтобы стать вторым Ворониным в современной истории Молдовы.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.