Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН СЧИТАЕТ, ЧТО В СЛУЧАЕ ДОСРОЧНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ, ИХ СЛЕДУЕТ СОВМЕСТИТЬ С ВЫБОРАМИ ПРЕЗИДЕНТА

29 мая, 2020

Президент Игорь Додон считает, что в случае досрочных парламентских выборов, их следует совместить с выборами президента. Как передает «ИНФОТАГ», об этом он заявил в пятницу в ходе еженедельного выпуска «Президент отвечает» в прямом эфире в социальных сетях.

«Оппозиция добивается отставки президента, отставки правительства, досрочных парламентских выборов. Это крайне безответственно – подавать в отставку, провоцируя кризис и хаос. Если оппозиционные партии хотят добиться отставки правительства – пусть попробуют, пусть голосуют вместе с ворами миллиарда, чтобы они оказались в одной кастрюле с ними», - заявил Додон.

При этом, он не исключает проведения досрочных парламентских выборов.

«Если не будет парламентского большинства, то парламентские выборы станут возможны. И в этом случае было бы очень хорошо, чтобы досрочные парламентские выборы состоялись одновременно с выборами президента 1 ноября. Мы уже обратились в Конституционный суд с запросом, можно ли совместить выборы, если возникнет необходимость проведения досрочных парламентских выборов. В зависимости от ответа КС, мы примем решение», - подчеркнул президент.

В то же время, он отметил, что даже при отсутствии парламентского большинства, нынешнее правительство сможет успешно исполнять обязанности.

«Я не думаю, что другое правительство будет справляться лучше в нынешней сложной ситуации. Это понимает даже оппозиция, которая теперь раздумывает и не спешит добиваться его отставки. Я слышал и о другом сценарии: о том, что они попытаются отправить правительство в отставку осенью, ближе к президентским выборам. Но я хочу их предупредить – осенью ситуация будет не проще, а может быть и сложнее. С политической точки зрения для нас даже выгодно, чтобы оппозиция взяла на себя ответственность в этот кризисный период. Мы будем исполнять мандат до конца, не ввергая страну в политический кризис и хаос», - заявил Додон.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.05.29 13:03 Петр
    У президента никогда не возникает мыслит о том, что он уже изрядно всчем поднадоел, зачем он каждый вечер досаждает нам с каждого ящика?
  2. 2020.05.29 15:40 Дьердь
    Нашему президенту, к сожалению, недоступно и непонятно чувство меры, негоже ему, как бригадиру овощеводческой бригады, говорить что, кому и как делать...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.