Русский Română English

Политика

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА: ЕВРОИНТЕГРАЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ СВЯЗАНА С МОДЕРНИЗАЦИЕЙ, А НЕ ГЕОПОЛИТИКОЙ

29 мая, 2020

Интеграция Молдовы в ЕС должна быть связана с модернизацией, а не геополитикой, - считает эксперт Института стратегических инициатив (IPIS) Инна Шупак.

Как передает "ИНФОТАГ", в статье для Polis180 она написала, что "76% против 38% - это максимальный и минимальный уровень поддержки гражданами РМ интеграции в ЕС, согласно опросам".

"Первый результат зарегистрирован в ноябре 2007 г., когда у власти была ПКРМ, второй - в октябре 2016 г., когда правила коалиция партий, называвшая себя "Альянс за европейскую интеграцию", - отметила автор.

Она предлагает в 10-ую годовщину "Восточного партнерства" (ВП) взглянуть на это с точки зрения полученных выгод и сделанных ошибок.

"ЕС может учесть несколько уроков при уточнении программы ВП в отношении Молдовы и подготовке к переговорам относительно новой Повестки дня Ассоциации (2021-2027гг.)", - считает автор.

Шупак пишет, что "европейская интеграция должна продвигаться как инструмент внутренней модернизации, а не геополитики"

"Принцип "больше для более инклюзивного общества" (то есть широкое привлечение граждан в решение общественно важных вопросов - "И.") должен быть основным. Правительство следует обратиться к обществу для консолидации вместо поляризации. Отношение ЕС к успехам и неудачам правительств РМ должно оцениваться по объективным критериям, независимо от политической идеологии. И при этом необходима четкая перспектива для членства в ЕС", - считает эксперт.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.05.30 13:43 Озя
    И от кого бы все это исходило, от бывшей ядреной коммунистки Шупак! Читаешь, и глазам своим не веришь, честное слово.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.