Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ЗАЯВИЛ, ЧТО "МОЛДОВА СТОИТ НА ПОРОГЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО КРИЗИСА"

29 июня, 2020

Президент Игорь Додон заявил, что "Молдова стоит на пороге политического кризиса". Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом он заявил в пятницу в его традиционной передаче в прямом эфире "Президент отвечает".

"Мы понимаем, что этот парламент почти нефункционален. К нему есть очень много вопросов, депутатов покупают, они переходят из одной фракции в другую. Это ненормально, парламент уже не представляет результат волеизъявления граждан, досрочные выборы становятся неизбежными",- считает Додон.

По его словам, в этой ситуации было бы хорошо провести досрочные выборы.

"Я призвал правые партии сесть за стол переговоров и обсуждать проблему. Я не предлагаю создавать новые коалиции, обсуждать условия, совместно формировать правительство и т.д. Я предлагаю обсудить поэтапно наши действия, чтобы обеспечить проведение досрочных выборов. Обсудить это с партиями, а не с теми, кто бегает из одной фракции в другую", - подчеркнул Додон.

Он призвал лидеров двух партий правого толка - Партию действия и солидарности и "Платформу DA" принять решение.

"Не надо тянуть, ждать, радоваться, как дети в песочнице, и топать ножками каждый раз, когда Плахотнюк покупает еще одного депутата и он выходит из парламентского большинства. Нужно все взвесить и принять мужественное решение. Я понимаю, что для них (для правых партий - "И"), это сложно, так как они еще не являются зрелыми политиками. Но не нужно ждать и пытаться сформировать правительство с депутатами Плахотнюка, которые причастны к краже миллиарда. Если будете ждать, то дождетесь того, когда Плахотнюк будет покупать ваших депутатов и получит большинство в 51 депутат. У него уже есть 27-28 депутатов в парламенте", - отметил Додон.

По его мнению, идеально было бы достигнуть согласия между партиями и провести досрочные выборы одновременно с выборами президента, которые назначены на 1 ноября. Он напомнил, что по этому поводу обратились за разъяснениями в Конституционный суд.

"Ждем ответа КС. Скорее всего, провести выборы одновременно будет невозможно. А это значит, что после выборов президента нужно будет готовиться к парламентским выборам, которые могут состояться в феврале-марте следующего года. А это еще 7-8 месяцев политической нестабильности, что очень плохо скажется на ситуации в стране, в том числе - в экономике", - заявил Додон.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2020.06.29 10:37 Иван
    Президент все правильно понимает, но почемсу-то действует неэффективно и поэтому у него столь джолгое время нет хороших результатов и практически он не имеет с чем идти на второй срок.
  2. 2020.06.29 10:39 Вероника
    Расклад президент делает ПРАВИЛЬНЫЙ, но, к сожалдению, нам гражданам, он ничего хорошего не сулит.
  3. 2020.06.29 10:40 Михай
    Президент хорош во всех аспектах, единственное, что его не приглашают в Киев и Бухарест, и это его изнутри точит как червоточина.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.