Русский Română English

Политика

ЗАСЕДАНИЕ ПАРЛАМЕНТА НЕ СОСТОЯЛОСЬ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ КВОРУМА

02 июля, 2020

После того, как в парламенте не стало парламентского большинства, заседание законодательного органа в четверг не состоялось из-за отсутствия кворума. Как передает корреспондент «ИНФОТАГ», фракции партии «Действие и солидарность» (PAS) «Платформы DA» и группы Pro Molodova проигнорировали заседание парламента, сорвав его проведение.

Депутаты двух правых фракций отказались от участия в заседании парламента, мотивировав это тем, что не согласны утверждением законов путем принятия правительством ответственности перед парламентом. В четверг предстояло заслушать премьер-министра Иона Кику, который намеревался представить четыре закона, принятые правительством таким путем. Эта процедура подразумевает, что депутаты не могут задавать вопросы и обсуждать законопроекты, а вынуждены соглашаться с правительством. Если они не согласны с предложенными законами, они могут только вынести вотум недоверия и отправить в отставку правительство.

«Мы не согласны с такой процедурой. Мы готовы участвовать в заседании и голосовать за эти законопроекты – но только при условии их всестороннего обсуждения», - заявил лидер фракции партии «Действие и солидарность» Игорь Гросу.

Такой же позиции придерживается и вторая фракция блока ACUM, представляющая партию «Платформа DA». При этом, партия продолжает настаивать на отставке правительства и готова взять на себя ответственность за утверждение нового кабинета министров.

«Мы не хотим, чтобы это некомпетентное правительство продолжало работать. Это не правительство – это команда политруков, которая работает не для страны, а для того, чтобы обеспечить Игорю Додону второй президентский мандат», - заявил вице-председатель партии Игорь Мунтяну, подтвердив бойкот заседания парламента.

В результате, заседание было сорвано, так как в зале было менее 50 депутатов. Они представляют Партию социалистов и Демократическую партию, которые лишились парламентского большинства после того, как из фракции ДПМ вышло 16 из 29 депутатов, а один депутат заявил накануне о сложении мандата. Так как заседание не состоялось из-за отсутствия кворума, новое заседание назначено на пятницу.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.