Русский Română English

Политика

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИОН КИКУ ПРИЗВАЛ ОППОЗИЦИЮ НЕ БЛОКИРОВАТЬ РАБОТУ ПАРЛАМЕНТА И ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВУ РАБОТАТЬ

06 июля, 2020

Премьер-министр Ион Кику призвал оппозицию не блокировать работу парламента и дать возможность правительству работать. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил на брифинге в понедельник утром, после еженедельного совещания с президентом и председателем парламента.

«У оппозиции нет никаких оснований для того, чтобы блокировать работу парламента. Процедура утверждения законов путем принятия правительством ответственности перед парламентом является абсолютно законной, у оппозиции нет никаких оснований для того, чтобы не дать возможность правительству представить принятые законы и работать дальше», - подчеркнул Кику.

Он вновь подверг критике действия оппозиции, заявив, что имеет ввиду «Майю Санду и ее партнера Андриана Канду».

Премьер-министр выразил надежду, что намеченное на 14.00 заседание парламента в понедельник состоится.

«Я надеюсь, что эти политики будут думать о стране, и дадут возможность правительству работать. Если оно вновь не состоится, то мы обсудим, как быть дальше. В любом случае, очевидно, что этот парламент дискредитировал себя в глазах общества и нужно принять решение о его роспуске, используя любой законный путь для этого», - заявил премьер.

Он напомнил, что принятые правительством под свою ответственность законы предусматривают внесение поправок в закон о бюджете. Они направлены на повышение заработной платы медикам и некоторым другим категориям бюджетных работников, оказание материальной помощи пенсионерам и ряд других социальных выплат. Поправки в бюджет включают и получение помощи от Европейского союза в размере 100 млн. евро.

«Если поправки в бюджет не будут приняты, мы не сможем получить эту помощь. Точно также Майя Санду ранее заблокировала получение российского кредита. Это свидетельствует о том, что им все равно, откуда идет помощь – с Востока или с Запада, от Евросоюза – они хотят, чтобы в стране было плохо», - подчеркнул Кику.

Лидер Партии действия и солидарности (PAS) Майя Санду ранее заявила, что фракция ее партии готова голосовать за принятие предложенных правительством законов, при условии, что правительство отменяет свое решение о принятии ответственности перед парламентом и представляет законы в обычной парламентской процедуре.

Правительство отказывается менять свое решение, ссылаясь на то, что в парламенте нет большинства. Намеченные на четверг и пятницу заседания парламента были сорваны из-за отсутствия кворума.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2020.07.06 11:59 Лорд
    Правителство и парламент напоминают двух козликов, которые встретились на мосту, и не хотят друг другу устапать дорогу. И при этом и правителство, и парламент прикрываются интересами граждан и бизнеса, что выглядит в этой ситуации смешно и грустно.
  2. 2020.07.06 12:01 Василе
    Надели маски, когда уже делаь это поздно!
  3. 2020.07.06 12:06 Василе
    Ион Кику не хочет принимать законы в парламенте, чтобы люди не подумали, что это депутаты позаботились о них, а именно президент Додон и его правителство во главе с Ионом Кику.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.