Русский Română English

Политика

ПЕТЕР МИХАЛКО: ПАНДЕМИЧЕСКИЙ КРИЗИС – НЕ ПОВОД ДЛЯ ПРИОСТАНОВКИ РЕФОРМ

13 июля, 2020

Пандемический кризис – не оправдание для того, чтобы остановить реформы, которые должны произойти. Как передает «ИНФОТАГ», такое мнение высказал глава Делегации ЕС в РМ Петер Михалко в интервью Europa Liberă.

Он отметил, что «страны, внедряющие реформы и необходимые изменения, смогут лучше реагировать на посткризисную ситуацию, потому что будет много конкуренции за инвестиции, и придется переориентировать целые отрасли экономики».

«Те, кто не будет реагировать, вносить изменения, в том числе такие важные, как реформа судебной системы, просто не смогут предоставить возможность согражданам получить больше денег и обеспечить путь к процветанию и развитию. Тот факт, что существует Соглашение об ассоциации и Соглашение о свободной торговле, которое представляет собой план реформ и введение европейских стандартов, является чрезвычайно важным для РМ, потому что это рецепт развития и консолидации после кризиса для процветания и счастливой жизни людей», - сказал дипломат.

Комментируя ситуацию с реформой юстиции, он отметил, что ситуация в системе правосудия РМ «должна быть изменена, поскольку без реформирования не будет современного общества в республике и прогресса, который достигается только на основании верховенства закона».

«Люди должны чувствовать себя равными перед законом, должны искоренять коррупцию, а интересы судей, прокуроров или других участников сектора правосудия не должны зависеть от интересов политических или экономических, только тогда люди будут равны», - уверен Михалко.

Он назвал «достойным сожаления» случай «продажи депутата РМ за баснословные деньги».

«Эта практика не имеет ничего общего с парламентской демократией и стандартами парламентаризма. Молдавский народ заслуживает настоящих представителей, в соответствии с высокими стандартами в области парламентской демократии, в условиях многопартийности. И если есть явления, которые подпадают под понятия криминальные, соответствующие органы должны действовать по каждому случаю, а не выборочно, поскольку в прошлом РМ неоднократно подвергалась критике за ее позицию и избирательные действия в секторе правосудия», - напомнил представитель ЕС.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.07.13 15:52 Ирина
    Ему легко говорить, а как нам здесь, если у нас такие власти, не в бой и не в стро...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.