Русский Română English

Политика

ПЛАТФОРМА DA НЕДОВОЛЬНА ПОЗИЦИЕЙ PAS, НЕ ГОТОВОЙ ПОКА ПОДПИСАТЬ РЕЗОЛЮЦИЮ О ВОТУМЕ НЕДОВЕРИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВУ

14 июля, 2020

Партия «Платформа DA» недовольна позицией Партии действия и солидарности (PAS), которая не готова пока подписать резолюцию о вотуме недоверия правительству и обсудит этот вопрос только в конце недели. Как передает агентство «ИНФОТАГ», вице-председатель «Платформы DA» Александр Слусарь заявил по этому поводу, что PAS тянет время.

«Мне такая позиция кажется неверной. Следует иметь ввиду, что документ о вотуме не только должен быть подписан, но есть еще и процедура его подачи. Эта инициатива должна быть вынесена на пленарное заседание и рассмотрена на следующей неделе. Если решение PAS будет принято только 18 июля, то в лучшем случае мы сможем представить документ на следующей неделе, а парламент может рассматривать его и через две недели», - сказал Слусарь.

По его словам, уже на следующей неделе может быть принято решение завершить весенне-летнюю сессию парламента.

«В этом случае значение решения PAS может оказаться равным нулю, поскольку, если выдвинуть вотум на последнем заседании парламента, то в дальнейшем его значение потеряется. Я немного удивлен этим решением наших коллег. Мы не хотим искать подписи депутатов в других фракциях. Мы хотим, чтобы вотум был подписан только депутатами бывшего блока ACUM», - сказал зампред «Платформы DA».

Он напомнил, что проект Резолюции о вотуме недоверия уже составлен на десяти страницах, а Политбюро «Платформы DA» уполномочило депутатов подписать документ. Слусарь отметил, что голосовать могут все депутаты, подчеркнув, что переговоры они намерены вести только с PAS и Демпартией.

Председатель фракции ДПМ Дмитрий Дьяков заявил в понедельник вечером на одном из телеканалов, что на прошлой неделе встречался с представителями «Платформы DA».

«Мы обменялись мнениями по поводу вотума недоверия правительству. Этот диалог длился около часа. Их позиция до сих пор мне не понятна. Я попросил назвать мне имя премьер-министра, а не три, как они сообщили прессе. Они не озвучили это имя. Это несерьезно, серьезных переговоров нет. Для того, чтобы голосовать за отставку правительства, мы должны знать кандидатуру премьер-министра, состав будущего правительства и т.д. Ничего этого нет. Мы можем обсуждать, обмениваться мнениями, но это не переговоры. И у нас нет никакой уверенности, что после отставки правительства будет утвержден новый кабинет министров. Кто может гарантировать, что группа Pro Moldova проголосует за утверждение нового кабмина?! Зачем Андриану Канду новое правительство «Платформы DA»?!», - задался вопросом Дьяков.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2020.07.14 12:19 Озя
    Куда торопеиться, если нет голосов ни для отставки, ни для утверждения нового правителства. Да и зачем менять Кику на шило, от которого еще неизвестно, будет ли толк.
  2. 2020.07.14 12:21 Андрей
    Большинство людей не видят смысла в смене правителства за полгода до выборов и президента и парламента.
  3. 2020.07.14 17:42 Веня
    Кинут "ДА", как пить дать, что кинут...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.