Русский Română English

Политика

В РУМЫНИИ ИНИЦИИРОВАНА ПРОЦЕДУРА ЛИШЕНИЯ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ИОНА КИКУ РУМЫНСКОГО ГРАЖДАНСТВА

15 июля, 2020

В Румынии инициирована процедура лишения премьер-министра Молдовы Иона Кику румынского гражданства. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил в среду депутат парламента Румынии Константин Кодряну.

Он сообщил, что направил заявление в Национальный орган гражданства Румынии (ANC). Его заявление было принято, но процедура эта оказалась достаточно громоздкой. Специальное заседание по этому поводу назначено только на 14 января 2021 года.

«Процедура сложная, долгая, но это не помешает мне выполнить свой долг. Надеюсь, Национальный орган гражданства примет правильное решение», - отметил Кодряну.

Он сообщил, что решил добиться лишения гражданства Иона Кику после того, как молдавский премьер выступил с критикой в адрес Румынии и допустил оскорбительные высказывания в адрес депутата Европейского парламента от Румынии Зигфрида Мурешана.

Ранее, Кику заявил, что получил румынское гражданство получил лет двадцать назад, когда активно занимался бизнесом.

«Долгое время моя деятельность была связана с бизнесом, в том числе в Румынии. Ясно, что гражданство ЕС, если рассуждать с точки зрения бизнесмена, предлагало много возможностей, и я воспользовался этим. Я очень уважаю румынское государство. Но и молдавское государство уважаю не меньше, прежде всего, потому что это моя Родина», - заявил Кику.

До сих пор не было случаев лишения гражданства Румынии депутатов, министров и других государственных чиновников. Известно, что гражданство Румынии имеют примерно половина депутатов парламента Молдовы, включая несколько депутатов от Партии социалистов, а также – большинство членов правительства Молдовы.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.07.15 16:11 Малай
    Кику не должен обижаться. скорее всего, что для него это все к лучшему!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.