Русский Română English

Политика

ПОЛОВИНА ГРАЖДАН МОЛДОВЫ ВЫСТУПАЕТ ЗА ПРОВЕДЕНИЕ ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРОВ - ОПРОС

27 июля, 2020

Чуть более половины граждан Молдовы выступает за роспуск парламента и проведение досрочных парламентских выборов. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса «Vox Populi – 2020», представленные в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ.

Опрос был проведен Ассоциацией социологов и демографов (АСДМ) в период 14-24 июля среди 1175 человек старше 18 лет. Погрешность - 3,0%.

«Ситуация с досрочными выборами существенно изменилась. Если еще недавно большинство граждан не поддерживали досрочные выборы, то после последних скандалов в парламенте, 51% опрошенных выступает за досрочные парламентские выборы, 32% по-прежнему выступают против роспуска парламента, а 17% не определились с ответом», -отметил председатель АСДМ Виктор Мокану.

Он отметил что среди предпочтений лидирует Партия социалистов (ПСРМ), за которую готовы проголосовать 34,1%. За партию PAS готовы проголосовать 21,9%, за партию «Шор» - 5,1%, за «Нашу партию» - 4,4%, за Демпартию – 3,9%. При этом, 14% не знают за кого голосовать, а 7% не будут участвовать в выборах.

«Если учитывать только респондентов, которые разделяют определенные политические убеждения, то за ПСРМ готовы проголосовать 43,5%, за PAS – 27,9%, за партию «Шор» - 6,5%, за «Нашу партию» - 5,6%, за Демпартию – 5%,за «Платформу DA» - 4,2%.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.07.27 17:14 Ливиу
    Такими результатами навязывают обществу то, как надо поступать и что надо поддернжать повестку дня социалистов...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.