Русский Română English

Политика

РЕНАТО УСАТЫЙ СЧИТАЕТ, ЧТО ВЛАД ПЛАХОТНЮК БУДЕТ ЭКСТРАДИРОВАН В МОЛДОВУ ПОСЛЕ НОВОГО ГОДА

28 июля, 2020

Олигарх, бывший глава Демпартии Влад Плахотнюк (сбежавший из страны в июне 2019 г. и разыскиваемый правоохранительными органами – «И»), будет экстрадирован в Молдову после Нового года, - заявил накануне в эфире телеканала TV8 председатель «Нашей партии» (НП), примар Бэлць Ренато Усатый.

Как передает «ИНФОТАГ», он подчеркнул, что это будет сделано «без помощи Игоря Додона».

«Его привезут в наручниках и он ответит перед народом за все, что совершил», - полагает политик.

По его данным, Плахотнюк продолжает «находиться в Америке, но не может покинуть территорию США».

«У него такая короткая цепочка, что он может дойти лишь до ближайшего магазина. В то же время, Додон боится возвращения в РМ Плахотнюка. Он боится, прежде всего, компромата, который будет обнародован адвокатами Плахотнюка, если его доставят в страну», - отметил Усатый.

Он объяснил экстрадицию Плахотнюка из США в РМ тем, что «есть люди, которые реально борются с Плахотнюком без «нарисованных» Доном и его окружением уголовных дел».

По его словам, Интерпол «никогда больше не будет принимать материалы против Плахотнюка».

«Материалы на Плахотнюка были переданы в Интерпол еще до прихода на пост генпрокурора Молдовы Александра Стояногло. Уголовное дело было «слабенькое». В Интерполе в комиссии по файлам до сих пор находится такой человек, как Виталий Пырлог, известный свой близостью к Плахотнюку. К сожалению, все делалось для того, чтобы дело против Плахотнюка посчитали в Лионе политически мотивированным», - пояснил он.

Коснувшись влияния на судебную систему Игоря Додона, политик напомнил, что «пр и власти Плахотнюка, Додон назначил в качестве президента многих судей».

«Занимается комбинациями в судебной системе сейчас экс-советник президента по юридическим вопросам Максим Лебединский (ныне работающий секретарем ЦИК РМ – «И»). В результате, руководителями двух инстанций – Апелляционной палаты Кишинева и Высшей судебной палаты станут Владислав Клима и Лилиан Катанэ, которые лояльны Плахотнюку. Клима является также и родственником Лебединского», - сказал политик.

Другим направлением деятельности советника Додона он назвал «аннулирование регистрации партии Андриана Канду Pro Moldova».

«Это произойдет через 2-3 недели. Регистрацию отменят по мотиву совпадения названия партии с названием Pro Moldova, имеющегося у общественной организации, которая была зарегистрирована ранее», - сказал глава НП.

Ведущей программы удалось дозвониться до Максима Лебединского, который отрицал всякую родственную связь с Климой.

«Я не имею ничего общего с судебной системой. Я не буду вмешиваться в комментарии политиков», - заметил он.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2020.07.28 14:11 Алексей
    Опять Ренато Георгиевич ЗАЖИГАЕТ!
  2. 2020.07.28 14:13 Виктория
    Этот политик может хотя бы один раз ответить за то. что не сбывается, а он с такой помпой преподносит? Вместо того, чтобы сесть с Додоном и поговорить, они для уколов друг друга используют прессу, хотя можно было бы поделить власть и мирно сосуществовать, пока не пришла к власти Майя и Андрей.
  3. 2020.07.28 14:14 Дорина
    Бельцы по Ренато плачут, а он рвется в Кишинев, хочет стать президентом! Я думаю, что он смело может получить до 300 000 видео с призывами граждан Молдовы - выдвинуться кандидатом в президенты страны.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.