Русский Română English

Политика

ГЛАВА ДЕЛЕГАЦИИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА РАЗОЧАРОВАН НОВЫМИ НАЗНАЧЕНИЯМИ В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ РМ

29 июля, 2020

Глава Делегации Евросоюза в РМ Петер Михалко разочарован новыми назначениями в судебных инстанциях страны. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он написал на своей странице в facebook, комментируя принятые накануне решения Высшего совета магистратуры (ВСМ).

«Я прекрасно понимаю, что сегодня люди могут испытывать сильное чувство разочарования. Надежды на то, что в системе правосудия республики могут произойти изменения, зависят от назначения лиц с несомненной честностью, вместо тех, кто заставил правосудие в Молдове служить частным интересам, отменить выборы и т. д. Когда видишь, что они возвращаются, это вызывает сомнения в искренности слов о реформе системы правосудия. Нужна реальная судебная реформа», - подчеркнул Михалко.

ВСМ одобрил накануне назначение Тамару Кишкэ-Доневу и Надежды Тома вице-председателями Высшей судебной палаты, а Владислава Клима - председателем Апелляционной палаты. Кишкэ-Донева и Клима причастны к принятию многих сомнительных судебных решений, по которым впоследствии Молдова была осуждена ЕСПЧ и вынуждена выплатить многомиллионные компенсации.

Решения ВСМ переданы в парламент для окончательного утверждения. Сразу после принятия спорных решений ВСМ объявил о том, что все его члены и сотрудники уходят на двухнедельный карантин в связи с тем, что у одного из сотрудников диагнотирован коронавирус.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.