Русский Română English

Политика

КС: ПРЕЗИДЕНТ ОБЯЗАН НАЗНАЧИТЬ КАНДИДАТА НА ПОСТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА, КОТОРЫЙ ВЫДВИНУТ ПАРЛАМЕНТСКИМ БОЛЬШИНСТВОМ

07 августа, 2020

Президент Молдовы обязан назначить кандидата на пост премьер-министра, который выдвинут официально сформированным абсолютным парламентским большинством. Как передает агентство "ИНФОТАГ", такое решение принял в четверг Конституционный суд.

Рассмотрев запрос депутата от партии "Платформа DA" по этому поводу, Конституционный суд констатировал, что "в Молдове действует парламентская форма правления", а президент "обязан соблюдать политический нейтралитет, равноудаленное отношение ко всем партиям и парламентским фракциям, а также обеспечить равновесие между парламентом и правительством". В решении КС подчеркивается, что "президент РМ представляет государство", он "не может навязывать определенные взгляды по отношению к будущему премьер-министру" и обязан способствовать тому, чтобы "избегать институциональных конфликтов".

"Таким образом, глава государства обязан выдвинуть на пост премьер-министра кандидата, который предложен официально сформированным абсолютным парламентским большинством. В то же время, если в парламенте нет официально сформированного парламентского большинства, президент обязан после консультаций с парламентскими фракциями предложить премьер-министра, даже если фракции не согласны с ним", - зачитала председатель КС Домника Маноле принятое судом решение.

Согласно документу, если президент не согласен с предложенным парламентским большинством кандидатом и отказывается назначить кандидата на пост премьер-министра, к нему могут быть применены положения ст. 89 Конституции об отстранении президента от должности.

Конституционный суд разъяснил также процедуру отстранения президента от должности в случае привлечения его к уголовной или к политической ответственности. КС отметил, что процедура отстранения президента от должности является сложной и долгой, поэтому может быть применено постановление КС от 17 октября 2017 года о временном отстранении президента от должности - когда исполнение его обязанностей передается председателю парламента или премьер-министру.

"Эта процедура не основывается непосредственно на Конституции, но позволяет решать проблему быстро, чтобы избежать политического кризиса", - отметила Маноле.

КС рассмотрел этот вопрос по запросу депутата Игоря Мунтяну, сделанного в контексте возможной отставки правительства и утверждения нового кабинета министров. По сути, КС сохранил существующую практику, основанную на прежних решения КС. Ранее, президент Игорь Додон говорил, что глава государства не обязан учитывать мнение парламентского большинства, так как после 2016 г. президент избирается всенародно, а не парламентом. КС решил, что порядок избрания президента не влияет на его полномочия.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.08.07 12:13 Ева
    Он считает, что он ВСЕНАРОДНО избран, поэтому он итмеет право!
  2. 2020.08.07 12:16 Петря
    Игоря Додона избрал народ, поэтому у него больше полномочий, чем у президента, которого избрал парламент. Некужели Домника Маноле этого простого понятитя не учитывает?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.