Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ПРИВЕТСТВОВАЛ РЕШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА, УТОЧНИВШЕГО КОМПЕТЕНЦИИ ПРЕЗИДЕНТА И ПОРЯДОК ОТСТРАНЕНИЯ ЕГО ОТ ДОЛЖНОСТИ

10 августа, 2020

Президент Игорь Додон приветствовал решение Конституционного суда, который на прошлой неделе уточнил компетенции президента и порядок отстранения его от должности. Как передает «ИНФОТАГ», об этом он заявил в понедельник утром, после традиционного еженедельного заседания с председателем парламента и премьер-министром.

КС подтвердил, что президент обязан выдвигать кандидатуру на пост премьер-министра, которую предложит парламентское большинство. При этом «большинство должно быть официально оформлено». Также, если президент откажется выполнять свои обязанности, то должна быть начата процедура его отстранения от должности в соответствии со ст. 89 Конституции.

«Это запоздалое, но очень необходимое решение Конституционного суда. Я приветствую это решение. КС подтвердил, что отстранение президента на пять минут, как это было при Плахотнюке - чтобы спикер или премьер-министр подписали Указ вместо президента является незаконным. Это давно уже высказала Венецианская комиссия, но нужно было, чтобы КС это официально подтвердил»,- сказал Додон.

Он также напомнил, что парламентское большинство должно быть официально оформлено.

«Это значит не просто подписать какую-то бумагу где-то в кабинете и сказать, что большинство выдвигает кандидатуру на пост премьер-министра. Согласно регламенту парламента, о формировании большинства должно быть официально объявлено на заседании парламента»,- подчеркнул Додон.

По его мнению, при раскладе сил в нынешнем парламенте «это почти невозможно без нашего участия (без участия социалистов - «И»)», также, как и процедура отставки президента.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.