Русский Română English

Политика

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА: ЛУКАШЕНКО И ПУТИН ЯВЛЯЮТСЯ ПРИМЕРОМ ДЛЯ ИГОРЯ ДОДОНА

17 сентября, 2020

Президенты Беларуси и России - Александр Лукашенко и Владимир Путин - являются примером для Игоря Додона. Как передает «ИНФОТАГ», об этом заявил эксперт IDIS Viitorul Ион Тэбырцэ во вторник в ходе дебатов по ситуации в Беларуси.

По его словам, «для Додона президенты Лукашенко и Путин представляют собой образец, каким образом должна быть построена вертикаль власти в стране».

«Президент Додон всегда отмечал наличие хороших отношений с президентом Лукашенко», - этим эксперт объяснил поздравления Игоря Додона Александру Лукашенко с переизбранием.

С другой стороны, Тэбырцэ отметил «реакцию на события в Беларуси со стороны оппозиционных проевропейских партий».

«Как PAS, так и «Платформа DA» выразили поддержку оппозиции в этой стране, а «Платформа DA» даже обратилась по этому поводу к ЕС, направив обращение послу Евросоюза в РМ Петеру Михалко. Такое разделение в позициях продемонстрировало и разграничение между властью и оппозицией, которое существует в РМ. Вместе с тем ДПМ, партнер ПСРМ по правящей коалиции заняла позицию где-то посередине, учитывая, что МИДЕИ возглавляет один из представителей Демпартии (министерство заявило о солидарности с белорусским народом и выразило «беспокойство насилием», которое началось после оглашения результатов президентских выборов в РБ – «И.»), - отметил политолог.

Бывший вице-премьер, политолог Виктор Степанюк считает, что президент поступил правильно, когда поздравил Лукашенко с победой.

«Происходящее в Беларуси - исключительно ее внутренние дела. И это позор, когда партии и неправительственные организации из самой бедной страны Европы выступают с различными заявлениями. Молдаване ничему не могут научить белорусов. После 30 лет анархии, за которые сменилось 26 правительств, в РМ скорее всего хотят видеть более авторитарную модель правления. Для большей части общества Лукашенко представляет собой хороший пример в плане организации, борьбы с коррупцией и т.д. Но сегодняшний кризис вскрыл и недостатки этого режима», – сказал политолог.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.09.17 10:58 Озя
    Додон для многих в Молодве, как невестка в доме, которая за все и вся ВИНОВАТАЯ!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.