Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ЗАВЕРИЛ, ЧТО ДО ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ ОТСТАВКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕ БУДЕТ

17 сентября, 2020

Президент Игорь Додон заверил, что до президентских выборов отставки правительства не будет. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в среду вечером на телеканале Prime.

«Хочу успокоить всех, кто спекулирует по поводу отставки правительства. До конца кампании по президентским выборам правительство Кику не уйдёт в отставку. Точка. Оппозиция не отправит правительство в отставку до конца кампании – я в этом уверен. Поэтому, по меньшей мере в ближайшие два месяца этот кабинет министров, который, по моему мнению, справляется с ситуацией. Ни один другой кабинет министров лучше бы не справился. Это правительство останется, и будет выполнять все свои законные обязанности», - подчеркнул Додон.

По его словам, уже после президентских выборов «могут быть разные сценарии».

«Возможны различные варианты, в том числе для того, чтобы добиться роспуска парламента и назначить дату досрочных выборов. Я по-прежнему считаю, что этот парламент не репрезентативен, он не отражает мнение избирателей, высказанное в ходе выборов. И этот парламент должен быть распущен», - сказал президент.

Он признал, что в правящей коалиции сложная ситуация, а большинство в парламенте обеспечивается за счет голосов трех независимых депутатов.

Комментируя высказывания почетного председателя Демпартии Дмитрия Дьякова, который сказал, что «в ДПМ есть люди, выступающие за выход из коалиции», Додон сказал, что «и в ПСРМ есть те, кто не доволен альянсом с Демпартией».

«У нас также есть члены руководства ПСРМ, которые думают, что, возможно, было бы хорошо кое-что пересмотреть, потому что мы сформировали коалицию с Демократической партией, когда у ПСРМ было 37 мандатов, а у ДПМ - 23 мандата. У нас было 60 депутатов, в правительстве были поделены определенные полномочия. Совершено ясно, что у нас также есть те, кто говорит, что положение вещей нужно пересмотреть. Но я категорически сказал, что нет. Стабильность власти должна быть, по крайней мере, до завершения выборов», - заявил Додон.

Отвечая на вопросы журналиста, он выразил недовольство критикой министра просвещения Игоря Шарова в свой адрес. На прошлой неделе Шаров назвал «оскорблением учителей» действия Додона, который посетил школы без маски и без соблюдения других мер предосторожности.

«Это неправда. Президент вошел в школу в маске, снял ее, сказал несколько слов и снова надел маску. Я с уважением отношусь к тем, с кем разговариваю, поэтому снимаю маску, приветствую всех, говорю минутку, а затем снова ее надеваю. Мы поговорим с г-ном Шаровым и попросим его все задокументировать. Если это не может быть задокументировано, мы будем принимать другие политические решения, чтобы они научились это делать», - сказал президент.

При этом, он подчеркнул, что не будет добиваться отставки министра, который представляет в правительстве Демпартию.

«Если бы я захотел, он бы ушел в отставку завтра, но мы находимся в коалиции, которую необходимо сохранить. Мы терпеливы, все приходит в свое время. У нас есть коалиционное соглашение, которое предполагает определенное сотрудничество. Представьте, что депутаты от ПСРМ будут браться за каждого министра ДПМ и публично навешивать на него ярлыки. К чему это приведет? Ничего хорошего не будет. Я понимаю, что внутренне им непросто, но мы не хотим ввергнуть страну в хаос», - подчеркнул Додон.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.09.17 12:05 Лариса
    Мы же не вчера упали с дерева, разве это зависит от президента? Зачем Додон так многона себя берет, если реально и конкретно ничего сделать не может?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.