Русский Română English

Политика

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИОН КИКУ ПРИЗВАЛ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ ПРЕКРАТИТЬ НАПАДКИ НА ЦЕНТРИЗБИРКОМ

21 сентября, 2020

Премьер-министр Ион Кику призвал политические партии прекратить нападки на Центральную избирательную комиссию. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявил премьер-министр Ион Кику в понедельник на брифинге после еженедельного заседания высшего руководства страны.

«Лидеры некоторых партий продолжают нападки на ЦИК. Призываю их не делать этого, не допускать фальсификацию выборов путем оказания давления на ЦИК. Состав ЦИК был утвержден в прошлом году, а не специально к этим выборам. Центризбиркому нужно оказывать поддержку, а не саботировать и мешать работать», - уверен Кику.

Он сообщил, что по этому поводу проинформировал некоторых дипломатов, а также проинформирует наблюдателей, которые приедут на выборы.

«Мы полны решимости сделать все для того, чтобы выборы прошли корректно и соответствовали самым высоким демократическим стандартам. Мы стремимся к тому, чтобы все граждане смогли воспользоваться своим правом голоса, в том числе за рубежом», - отметил премьер.

Он признал, что при открытии участков возникают проблемы, связанные с пандемией коронавируса – как за рубежом, так и внутри страны.

«Почти 40% избирательных бюро должны быть расположены в школах и детских садах. Мы продлим каникулы, чтобы осуществить полную дезинфекцию после выборов в помещениях школ, где будут избирательные участки. В то же время, нежелательно открывать участки в детских садах. Только в Кишиневе должно было быть 32 таких участка. Будут найдены другие помещения, чтобы не открывать участки в помещениях детских садов, также не будет участков в студенческих общежитиях», - заявил Кику.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.09.21 12:32 Павел
    Правителство все делаьет прозрачно и првильно в большинстве случаев.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.