Русский Română English

Политика

РУКОВОДСТВО ЦЕНТРИЗБИРКОМА ОБСУДИЛО С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ВЕНЕЦИАНСКОЙ КОМИССИИ ПОПРАВКИ В КОДЕКС О ВЫБОРАХ

24 сентября, 2020

Поправки к Кодексу о выборах и избирательному законодательству в контексте Совместного заключения Венецианской комиссии (ВК) и БДИПЧ/ОБСЕ и возможность их принятия до официального старта избирательной кампании 2 октября обсуждались накануне в Страсбурге, где находятся с визитом руководители ЦИК Молдовы. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба Центризбиркома, во встрече участвовали председатель ЦИК Дорин Чимил, секретарь Максим Лебединский, а также заместитель секретаря ВК Симона Граната-Менгини (Simona Granata-Menghini) и руководитель управления по выборам и политическим партиям Пьер Гарронь (Pierre Garrone).

Согласно сообщению, представители ВК отметили «положительные аспекты законопроекта и предложили рекомендации для его улучшения и окончательного принятия». По их мнению, особое внимание необходимо уделить «нормативной базе для отдельных элементов регистрации кандидатов, использования административных ресурсов и участия культов».

Участники встречи также затронули вопрос организации президентских выборов с учетом эпидемиологических особенностей - как в стране, так и за рубежом. По итогам обсуждений решено организовать веб-семинар по организации выборов во время пандемии, вызванной вирусом COVID-19, с учетом опыта европейских стран.

Руководство ЦИК выразило благодарность за помощь Венецианской комиссии в процессе совершенствования законодательной базы Молдовы в области выборов.

«Рассчитываем на дальнейшую экспертную поддержку в продвижении демократических ценностей в соответствии с лучшими международными практиками и стандартами», - сказал Чимил.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.