Русский Română English

Политика

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД "ВЫРАЗИЛ СОЖАЛЕНИЕ" ПО ПОВОДУ КРИТИКИ СО СТОРОНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА

25 сентября, 2020

Конституционный суд "выразил сожаление" в связи с критикой со стороны представителей правительства (премьера Иона Кику и министра юстиции Фадея Нагачевского) на отрицательное заключение Суда на проект поправок к Конституции, подготовленных кабмином и касающихся судебной системы.

Как передает "ИНФОТАГ", об этом говорится в пресс-релизе КС, который "сожалеет, что подобные высказывания исходят со стороны одной из ветвей власти, которая обязана руководствоваться Конституцией и решениями КС".

Суд напомнил, что одобрил большинство положений проекта, но "не мог проигнорировать некоторые нарушения, допущенных правительством, в частности - отсутствие публикации соответствующего решения правительства в Monitorul Oficial на момент обращения в КС, что предусмотрено Конституцией".

КС также указал на "отсутствие в проекте механизма, позволяющего избежать институциональных блокировок в процессе назначения судей". Суд посчитал, что, предложенное проектом "прекращение мандатов членов Высшего совета магистратуры из академической среды по вступлению поправок приведет к нарушению принципа правовой определенности и повлияет на независимость членов ВСМ".

"Таким образом, заключение Суда не препятствует правительству скорректировать проект поправок к Конституции в соответствии с требованиями Основного закона и повторно представить его в Суд на утверждение", - считают в КС, который не приемлет "манипулятивных оценок своей деятельности при отсутствии строго юридического подхода к его решениям".

Ранее КС отклонил проект поправок к Конституции, подготовленный правительством, что вызвало критику со стороны последнего. В частности, министр юстиции Фадей Нагачевский заявил, что таким образом КС "блокирует реформу юстиции". Он подчеркнул, что поправки были согласованы с партнерами - Венецианской комиссией и Евросоюзом, а также относятся к условиям ряда международных договоров (в том числе Соглашения с ЕС о получении макрофинансовой помощи).

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.09.25 10:36 Дьердь
    То мы кидаемся в одну крайность, что нельзя ничего решить без ВК, то теперь настолько уже независимый КС, что он не берет в расчет мнения ни ВК, ни ЕС, ни стран партнеров. Вот такая она у нас Маноли...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.