Русский Română English

Политика

ОПРОС IRI: НАИБОЛЕЕ ВЫСОКИЕ ШАНСЫ НА ПРОХОЖДЕНИЕ В ПАРЛАМЕНТ В СЛУЧАЕ ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРОВ У ПСРМ И PAS

25 сентября, 2020

Если бы парламентские выборы состоялись в следующее воскресенье, Партия социалистов получила бы 17% голосов, Партия «Действие и солидарность» (PAS) – 16%. Как передает «ИНФОТАГ», об этом свидетельствуют данные соцопроса, опубликованного Международным республиканским институтом (IRI).

Согласно ему, потенциальные шансы на прохождение в законодательный орган, имеются только у еще одной партии – «Шор» (6%). Остальные не преодолевают установленный порог в 5% - «Наша партия» (4%), а Партия коммунистов, «Платформа DA» и Демпартия - до 3%. При этом, 40% респондентов либо не определились с ответом, либо не примут участие в голосовании.

В рейтинге доверия среди политиков лидирует председатель PAS Майя Санду (18%). За ней следуют действующий президент Игорь Додон (15%), лидер «Платформы DA» Андрей Нэстасе (9%), председатель «Нашей партии» Ренато Усатый (8%).

Рейтинг лидеров ПКРМ Владимира Воронина, партии «Шор» Илана Шора и Демпартии Павла Филипа составляет около 5%. Чуть меньше доверия к председателю ПСРМ Зинаиде Гречаный (4%), столько же доверяют премьер-министру Иону Кику.

Всего 35% респондентов полностью или частично доверяют действиям нынешнего правительства, а полностью или частично не доверяют – 54%.

Опрос проводился с 16 июля по 23 августа на основании телефонных звонков. В нем приняли участие 2017 граждан Молдовы. Погрешность - 2,5%

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.09.26 14:28 Людмила
    Я категорически против, этот парламент еще многим может послужить народу Молдовы!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.