Русский Română English

Политика

ГРАЖДАНСКАЯ КОАЛИЦИЯ ЗА СВОБОДНЫЕ И ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ ПРИЗЫВАЕТ КАНДИДАТОВ УЧАСТВОВАТЬ В ДЕБАТАХ

14 октября, 2020

Гражданская коалиция за свободные и честные выборы (включающая более 30 неправительственных организаций, в том числе ADEPT, Promo-LEX, IDIS Viiorul) призывает всех кандидатов в президенты принимать участие в предвыборных дебатах. Как передает «ИНФОТАГ», об этом говорится в заявлении организации.

«Президентские выборы организованы в ситуации, связанной с ограничениями из-за пандемии COVID-19. Учитывая, что до выборов осталось менее 20 дней, а во многих районах введен «красный код» опасности заражения, конкуренты на выборах очень ограничены в проведении агитационной деятельности, а избиратели - в своем праве получать информацию о кампании из первоисточника», - считают общественники.

Поэтому они «настоятельно рекомендуют кандидатам использовать возможность участия в дебатах».

«Во-первых, предвыборные дебаты являются прямым, важным и достоверным источником для информирования избирателей о ходе избирательной кампании и конкурентах на выборах. Во-вторых, это бесплатная и доступная возможность для всех кандидатов сообщить о наиболее острых социальных проблемах, описанных в их предвыборных программах. Кроме того, «каждая программа сопоставляется с платформами контр-кандидатов и, как следствие, побуждает избирателей голосовать за того или иного из них. И, наконец, что «не менее важно, в контексте пандемии COVID-19 предвыборные дебаты в СМИ являются одним из немногих инструментов кампании с низким риском заражения», - говорится в заявлении.

Ранее о неучастии участие в дебатах к выборам 1 ноября заявил лишь действующий президент Игорь Додон, баллотирующийся как независимый кандидат. В то же время, и остальные кандидаты зачастую отправляют на дебаты своих представителей, но не участвуют лично.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.10.14 14:09 Петр
    Как пойти, если есть понимание и страх, что Ренато Георгиевич будет НА ГОЛОВУ выше всчех остальных претендентов?
  2. 2020.10.14 14:09 Озя
    Равных на дебатах Майе и Ренато - просто нет!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.