Русский Română English

Политика

КАНДИДАТЫ В ПРЕЗИДЕНТЫ ВСЕ ЧАЩЕ ПРИБЕГАЮТ К АГРЕССИВНОЙ РИТОРИКЕ В ХОДЕ КАМПАНИИ – PROMO-LEX

15 октября, 2020

Кандидаты в президенты все чаще прибегают к агрессивной риторике в ходе избирательной кампании. Как передает «ИНФОТАГ», об этом заявил в четверг программный директор ассоциации Promo-LEX Павел Постикэ, представляя четвертый отчет мониторинга хода избирательной кампании в период 30 сентября - 13 октября.

По его словам, всего за это время наблюдателями было зарегистрировано, как минимум, 62 случая использования языка вражды и подстрекательства к дискриминации в рамках избирательной кампании, что в 2,6 раз больше чем в предыдущий отчетный период.

«В 41 случае источником такого рода заявлений являются сами кандидаты: в 39 случаях - Ренато Усатый (от Нашей партии), в двух других – Андрей Нэcтасе («Платформа DA») и Октавиан Цыку (Партия национального единства)», - отметил эксперт.

Также эксперты зарегистрировали 14 случаев, когда политики, журналисты, лидеры общественного мнения или сторонники кандидатов использовали язык вражды и/или подстрекательства к дискриминации против кандидатов, зарегистрированных в предвыборной гонке».

«Так, в шести случаях подобные заявления относились к кандидату от PAS Майе Санду, в четырех случаях - к независимому кандидату Игорю Додону, в двух - к кандидату НП Ренато Усатому, а по одному случаю – к кандидату избирательного блока UNIREA Дорину Киртоакэ и PUN Октавиану Цыку», - отметил Постикэ.

Эксперты отмечают, что этот тип заявлений затрагивает не только кандидатов, «но и людей, которые принадлежат к разным социальным группам». По словам Постикэ, «ни в одном из случаев использования языка вражды на телеканалах, модераторы не отреагировали на них».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.10.15 18:32 Николае
    Чтобы им неповадно бьыло, надо снимать с выборов и баста!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.