Русский Română English

Политика

ЦЕНТР «ДОСЬЕ» ОБНАРОДОВАЛ ДАННЫЕ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ ПОЛИТТЕХНОЛОГОВ В МОЛДОВЕ

19 октября, 2020

Центр «Досье» опубликовал новую часть доклада «Как Кремль вмешивается во внутреннюю политику соседних стран», под названием «Кремлевская мамалыга». Как передает «ИНФОТАГ», информация затрагивает в том числе работу российских политтехнологов в Молдове.

Отмечается, что «политтехнологи из Москвы уже прибыли в столицу Молдовы и присоединились к предвыборному штабу Додона, расположенному в офисе Партии социалистов на улице Сергея Лазо, 25». В числе прибывших политтехнологов «журналисты из RISE Moldova заметили Юрия Гудилина, Ольгу Грак и Сергея Перфильева».

На фото, сделанных у офиса социалистов в Кишиневе, Юрий Гудилин стоит на балконе вместе с главным «пиарщиком» Додона, депутатом от ПСРМ Богданом Цырдя, а в это время из офиса выходит и сам президент. На других фото Гудилин о чем-то беседует с российской советницей Ольгой Грак, а также идет рядом с примаром Кишинева Ионом Чебаном, близким к Додону.

«Информация о Гудилине крайне противоречива: источник, связанный со спецслужбами, сообщил Центру «Досье», что он окончил академию ФСБ и после увольнения из органов занялся предвыборными технологиями, однако другой собеседник уверял, что Гудилин до сих пор является кадровым офицером 5-й службы ФСБ (международного сотрудничества) и курирует выборы в Молдове по линии спецслужбы», - говорится в тексте.

По словам, авторов «Грак называют хорошей знакомой Вадима Смирнова из управления президента по связям с ближним зарубежьем. До прихода в управление Чернова Смирнов работал обозревателем газеты «Калининградская правда» и пресс-секретарем губернатора Калининградской области Николая Цуканова. В 2013 г. власти Литвы запретили Смирнову въезд в страну, заподозрив его в связях с российскими спецслужбами. Согласно базе авиаперелетов, за последние три года домохозяйка Грак постоянно курсирует по маршруту Калининград-Москва-Кишинев и обратно».

«Другой визитер из Москвы Сергей Перфильев, замеченный журналистами в избирательном штабе Додона, сотрудничает с исследовательским центром «Регион». Центр финансируется структурами ЕС, International Alert (London), Conciliation Resources (London) и штаб-квартирой НАТО в Брюсселе», -считают авторы исследования.

В материале также рассказывается о частых контактах Додона с российскими спецслужбами и «кремлевскими кураторами», с которыми президент Молдовы заранее согласовывает свои выступления и заявления, подготовленных, в том числе для участия в международных форумах.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2020.10.19 16:32 Всеволод
    Все! Этого достаточно! Уже можно признавать выборы сфальсифицированными!
  2. 2020.10.19 16:34 Анна
    А почему они на Усатого не хотят работать?
  3. 2020.10.19 20:02 Bond
    Игорек лоханулся! У него и так дела обстоят не блестяще, а теперь он уже и не президент, и не резидент...
  4. 2020.10.19 20:03 Dodj
    Vai de capul lui Dodon! Despre noi nici nu mai vorbesc.
  5. 2020.10.19 20:04 Trigher
    Интересно, деньги тоже получал кульками или как?!
  6. 2020.10.19 20:05 Dodic
    Никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.