Русский Română English

Политика

ПРЕДСТОЯЩИЕ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ СТАНУТ ЭКЗАМЕНОМ НА ДЕМОКРАТИЮ ДЛЯ МОЛДОВЫ – ЕВРОПАРЛАМЕНТ

21 октября, 2020

Предстоящие президентские выборы станут экзаменом на демократию для Молдовы. Как передает «ИНФОТАГ», об этом говорится в пресс-релизе Европарламента.

«Европейский парламент обеспокоен медленным ходом реформ в области обеспечения верховенства закона и борьбы с коррупцией в Молдове, которая по-прежнему страдает от острой политической нестабильности», - считают евродепутаты.

Они призвали власти Молдовы «принять меры, чтобы эти выборы были свободными и справедливыми, а также продолжить совершенствование избирательного законодательства». Это необходимо для «обеспечения эффективности обеспечения избирательного права, справедливости избирательных кампаний, прозрачности законодательного процесса и демократического контроля».

В документе отмечается, что «власти РМ также должны воздерживаться от изменения правил для получения собственной политической выгоды, так как это всегда будет заканчиваться политическими волнениями и нестабильностью, влияющими на выполнение структурных реформ».

При этом подчеркивается, что «независимость Конституционного суда имеет первостепенное значение».

«Депутаты Европарламента призывают власти Молдовы укрепить и обеспечить полную независимость Конституционного суда, чтобы гарантировать, что он не подвергнется никакому политическому вмешательству. Депутаты решительно осуждают «огромное давление», которому недавно подверглись судьи КС, когда они объявили неконституционным согласованный кредит в размере 200 млн. евро от России», - говорится в сообщении.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.10.21 17:41 Валериу
    Предупреждение, от которого уже ясно, что выиграть должны правые, а среди них - это Майя Санду. Что же до мнения избирателей, то оно здесь ВТОРОСТЕПЕННО! В Европарламенте лучше знают, что нам, гражданам Молодвы, надо в первую очередь. Их информируют депутаты от Румынии.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.