Русский Română English

Политика

СОГЛАСНО ОН-ЛАЙН ГОЛОСОВАНИЮ НА САЙТЕ VOTUM.MD КАНДИДАТ МАЙЯ САНДУ МОЖЕТ ОДЕРЖАТЬ УВЕРЕННУЮ ПОБЕДУ ВО ВТОРОМ ТУРЕ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА

10 ноября, 2020

Кандидат на пост президента от партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду одерживает уверенную победу во втором туре выборов президента. Как передает «ИНФОТАГ», об этом свидетельствуют результат онлайн-голосования на сайте Votum.md, которое продолжалось неделю и завершилось во вторник.

Согласно результатам голосования, за Майю Санду проголосовало 15 579 человек, что составило 68,68% респондентов, а за независимого кандидата Игоря Додона - 7105 респондентов, что составило 31,32% голосов. Отрыв между кандидатами составил 37,36%. В течение семи дней на сайте проголосовали 22 684 человека.

За кандидатуру Санду проголосовало большинство респондентов в 32 района страны, а также диаспора из Турции, Китая и ОАЭ, США, Канады и 20 европейских стран.
Додон получил больше голосов в районах Бричень и Окница, а также в Гагаузской автономии и Тараклийском районе. Его также поддержали большинство молдавских граждан, находящихся сейчас в России, Беларуси, Польши, Эстонии, Кипре, Азербайджане и Японии.

Перед первым туром выборов голосование проходило в течение 18 дней. В нем приняли участие 25 237 респондентов. За кандидатуру Майи Санду проголосовало 40,64%, за лидера «Нашей партии» Ренато Усатого - 27,32%, за кандидатуру Игоря Додона - 18,86%. В опросе на votum.md четыре года назад Санду получила 55%, а Додон – 45%. Однако, выборы выиграл Додон, получив на 4% больше голосов, чем Санду.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.