Русский Română English

Политика

«ГРАЖДАНСКИЙ КОНГРЕСС» СЧИТАЕТ, ЧТО МОЛДОВЕ «НУЖНЫ НЕ ПРОСТО ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ, НО И НОВАЯ КОНСТИТУЦИЯ»

30 ноября, 2020

Член исполкома партии «Гражданский конгресс» Марк Ткачук считает, что Молдове «нужны не просто досрочные выборы, но и новая Конституция».

Как передает «ИНФОТАГ», политик написал в своем telegram-канале, что молдавские государство и демократия в нынешнем виде «больше не подлежат какому бы то ни было реформированию».

«Груз конституционных преступлений последних 10 лет таков, что все законодательные основы и все госинституты – от Конституционного суда до парламента и президентского поста - деформированы и недееспособны. Вся перештопанная и перелатанная правовая ткань – сплошные компромиссы политических элит против Конституции, сплошной подковерный сговор против общества. Пытаться делать нечто полезное для общества, следуя этому коррупционно-криминальному Кодексу – все равно, что пытаться обыграть дона Карлеоне, ну или нашего родного Плахотнюка, в интеллигентскую мафию», - написал политик.

По его мнению, «эта молдавская республика сломалась».

«Добиваться тут верховенства справедливости, ну и заодно верховенства права, можно только разорвав преемственную и порочную связь с преступным прошлым последнего десятилетия. Молдове нужна новая легитимность и новая прочная правовая основа, нацеленные в будущее, на вырост. Только переоснование страны позволит сбросить невыносимо-тяжкий балласт криминальных обязательств, бесконечных тупиков и мутных лазеек», - отметил один из лидеров «Гражданского конгресса».

Он считает, что «разрушительная часть дела сделана, осталась исключительно конструктивная и созидательная часть программы».

«В ней может и должно участвовать все неравнодушное большинство. В том числе та его часть, которая проживает на левом берегу Днестра. Равно, как и та, которая пока верит в жизнь исключительно за Прутом, ну или - в диаспоре. Работы хватит всем», - полагает Ткачук.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.