Русский Română English

Политика

ПЕРВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ИЗБРАННОГО ПРЕЗИДЕНТА РМ ПРОДОЛЖАЛАСЬ БОЛЕЕ ДВУХ ЧАСОВ

30 ноября, 2020

Первая пресс-конференция избранного президента Майи Санду продолжалась 2 часа 15 минут. Как передает агентство «ИНФОТАГ», в ходе пресс-конференции Санду ответила на десятки вопросов как от журналистов в зале, так и от тех, кто зарегистрировались на платформе zoom.

В ходе пресс-конференции Санду отвечала на вопросы на том языке, на котором был задан вопрос. Таким образом, она говорила на румынском и русском языках, а также отвечала на английском языке на вопросы журналистов из Италии, Франции, Испании и других стран.

Санду заявила, что будет «максимально открыта к СМИ» и обещала проводить регулярно подобное общение с прессой.

Отвечая на вопросы журналистов, избранный президент заявила, что не намерена поселяться с загородной резиденции президента, где до сих пор проживает с семьей действующий президент Игорь Додон.

«Как я уже говорила в ходе предвыборной кампании, я останусь жить в своей двухкомнатной квартире в Кишиневе. Мне этого достаточно. Я не знаю еще, как мы будем распоряжаться загородной резиденцией в селе Кондрица (расположенной в лесном массиве, в 35 км от Кишинева). Я там ни разу не была. Посмотрим, как лучше использовать как эту резиденцию, так и другие объекты, находящиеся на балансе администрации президента», - сказала Санду.

Она подчеркнула также, что намерена существенно сократить расходы на содержание администрации президента.

«Я намерена ознакомиться со статьями расходов, чтобы понять, как Игорь Додон умудрился в два раза увеличить расходы на содержание администрации президента по сравнению с тем, что было при президентстве Николая Тимофти», - отметила избранный президент.

Отвечая на вопросы журналистов, она подтвердила, что уже получила охрану от Службы государственной охраны.

«Мне сложно привыкнуть к этому, но привыкаю. Таков закон, который надо соблюдать», - сказала Санду.

Она также отметила, что аренда зала Дворца Республики, в котором состоялась пресс-конференция, была оплачена ее партией «Действие и солидарность». В этом же зале 24 декабря пройдет инаугурация президента.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.12.01 11:59 мила
    пошла вон эта молдавская цыганка...много хочет..но ничего не получит.... Россия -- это величайшая держава...а она с угрозами к России... много молдаван работаю в России...они без России никто... сдохнет она без России...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.