Русский Română English

Политика

ДЕПУТАТЫ ОТ ОППОЗИЦИИ ЗАБЛОКИРОВАЛИ ТРИБУНУ ПАРЛАМЕНТА, СОРВАВ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

03 декабря, 2020

Депутаты от оппозиции заблокировали трибуну парламента, сорвав пленарное заседание. Как передает агентство «ИНФОТАГ», около 30 депутатов от оппозиционных фракций заблокировали трибуну и начали стучать по трибуну в знак протеста.

Они вышли в центр зала заседаний по призыву вице-спикера Александра Слусаря, который заявил, что «у оппозиции нет других методов защитить Демократию и Конституцию».

Он заявил об этом после того, как новое парламентское большинство Партии социалистов и фракции Партии «Шор» отклонили все запросы оппозиции по повестке дня заседания. В частности, в повестку дня были включены законы о переподчинении Службы информации и безопасности от президента к парламенту, чтобы ограничить влияние избранного президента на ситуацию в стране. Также, остались в повестке дня инициативы о придании особого статуса русскому языку, о снятии запрета на вещание в Молдавии информационных, военных и информационно-аналитических программ российских телеканалов, а также о расширении полномочий властей Гагаузской автономии.

Спикер парламента Зинаида Гречаный объявила 30-минутный перерыв в заседании. У стен парламента проходит массовая акция протеста. Депутаты от оппозиции вышли к протестующим.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.