Русский Română English

Политика

НОВЫЙ ПОСОЛ МОЛДОВЫ В РОССИИ ПРИЕХАЛ В МОСКВУ И ПРИСТУПАЕТ К СВОИМ ОБЯЗАННОСТЯМ

21 декабря, 2020

Новый Посол Молдовы в Российской Федерации Владимир Головатюк уже приехал в Москву и приступает к исполнению своих обязанностей. Об этом сообщили корреспонденту «ИНФОТАГ» источники в посольстве Молдовы в РФ.

Согласно источникам, Головатюк прилетел одним из чартерных рейсов в минувшие выходные. Замена посла проводилась в условиях чрезвычайной спешки – агреман на нового посла был получен от России за четыре дня, а еще за три дня посол был утвержден парламентской комиссией, правительством, после чего был подписан Указ президента о назначении нового посла. По мнению, дипломатов, эта спешка связана с тем, что уже 23 декабря истекают полномочия действующего президента Игоря Додон.

Кроме того, бывшему послу Андрею Негуца не было предоставлено время для того, чтобы завершить мандат должным образом. Как правило, на это отводится около месяца. Дипломаты считают, что Головатюк приехал в Москву, чтобы подготовил визит Игоря Додона, Зинаиды Гречаный и депутатов-социалистов, которые приедут с визитом в Москву вечером 24 декабря. В состав делегации также войдут примар Кишинева Ион Чебан и башкан Гагаузии Ирина Влах.

Андрей Негуца был отозван с должности неделю назад. Официальная причина – скандал с микроавтобусом о посольства РМ в РФ, который в начале декабря был задержан молдавскими таможенниками на молдавско-украинской таможне с грузом анаболиков , которые перевозились из Молдовы в России. Неофициальная причина смены посла состоит в том, что действующий президент Игорь Додон настоял на смене посла в связи с тем, что Негуаца плохо организовал выборы президента РМ на избирательных участках в России.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.