Русский Română English

Политика

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ДАЛ ПОНЯТЬ, ЧТО ОТСТАВКА ПРАВИТЕЛЬСТВА ВЕСЬМА ВЕРОЯТНА

23 декабря, 2020

Премьер-министр РМ Ион Кику дал понять, что отставка его правительства весьма вероятна. Как передает «ИНФОТАГ», об этом он заявил в завершении состоявшегося во вторник вечером заседания правительства.

«Высока вероятность, что это последнее заседание правительства в нынешнем составе. Я говорю об этом, учитывая и завтрашнее заседание парламента по рассмотрению вотума недоверия правительству. Но я говорю и в контексте необходимости роспуска парламента, который не представляет волеизъявление народа. Есть много причин, чтобы нам было стыдно за тех, кто сегодня в парламенте РМ. Поэтому, необходимо сделать все для того, чтобы распустить этот парламент, чтобы никто и не вспоминал о нем», - заявил Кику.

Он сообщил, что на среду запросил встречу с председателем парламента РМ, с действующим президентом, а ранее запросил встречу с избранным президентом Майей Санду, которая с 24 декабря вступает в должность.

«Я хочу обсудить с ними возможные варианты роспуска парламента. Но повторяю, есть большая вероятность, что сегодняшнее заседание правительства – последнее в нынешнем составе. Завтра у меня состоятся эти встречи. Когда у нас будет ясное видение процесса роспуска парламента и провоцирования досрочных выборов – мы сообщим новые подробности», - подчеркнул Кику.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», согласно законодательству, роспуск парламента и назначение досрочных выборов возможен только в двух случаях: если парламент не в состоянии сформировать новое правительство после отставки кабинета министров, а также, если парламент не работоспособен, и на протяжении трех месяцев не принимает никаких законов.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2020.12.23 10:24 Лорд
    Можно не сомневаться даже, в отличие от Додона Кику наверняка уйдет достойно и красиво!
  2. 2020.12.23 10:27 Лорена
    Вряд ли стоит все вот так просто, на блюдечке с голубой каемочкой передавать Майе Григорьевне.
  3. 2020.12.23 10:29 Борис
    Уж лучше бы Ион Кику вел свою собственную игру, а не был на подтанцовках...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.