Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ МАЙЯ САНДУ ЗАЯВИЛА, ЧТО К ДОСРОЧНЫМ ПАРЛАМЕНТСКИМ ВЫБОРАМ НУЖНО ИДТИ КРАТЧАЙШИМ ПУТЕМ

14 января, 2021

Президент Майя Санду заявила, что "к досрочным парламентским выборам нужно идти кратчайшим путем". Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом она заявила в среду на пресс-конференции, посвященной итогам ее официального визита в Украину.

Отвечая на вопросы журналистов, Санду дала понять, что пока не будет выдвигать кандидата на пост премьер-министра, чтобы попытаться сформировать правительство или добиться досрочных выборов. Накануне, бывший президент РМ, лидер Партии коммунистов Владимир Воронин и лидер "Нашей партии" Ренато Усатый заявили о готовности стать кандидатами на пост премьер-министра, чтобы парламент отклонил их кандидатуры и согласился идти на досрочные выборы.

"Молдове нужно серьезное правительство с надежной поддержкой со стороны парламента. И самая большая проблема - это отсутствие такой поддержки в парламенте, который исчерпал себя. Люди хотят досрочных парламентских выборов, об этом они четко заявили и в ходе недавних выборов президента", - подчеркнула Санду.

Она отметила, что "любое выдвижение кандидатов и попытки сформировать правительство ведут только к затягиванию времени".

"Мы должны идти к досрочным выборам кратчайшим путем. Именно это мы пытаемся сделать сейчас", - сказала Санду.

Она дала понять, что ждет решения Конституционного суда по запросу относительно возможности самороспуска парламента.

"Пока преждевременно говорить о других вариантах. Они могут быть в зависимости от решения Конституционного суда", - подчеркнула Санду. Правительство РМ ушло в отставку 23 декабря. Бывший премьер-министр Ион Кику отказался исполнять обязанности до утверждения нового правительства. Кику заявил, что своей отставкой стремится спровоцировать досрочные парламентские выборы.

Согласно законодательству, парламент может быть распущен в случае невозможности формирования правительства или блокирования в течение трех месяцев принятия законов, а также, если парламент не выразил вотум доверия правительству в 45-дневный срок после внесения предложения, и только после отклонения предложения не менее двух раз.

В этой ситуации, обязанности премьер-министра исполняет один из министров. Президент Майя Санду 31 декабря подписала Указ о возложении на главу МИДа Аурелиу Чокоя обязанностей и.о.премьера в действующем правительстве.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2021.01.14 10:47 Антон
    Для себя на этом ресурсе я знакомился с тем, что актуально и практично, а теперь стал замечать, что у вас стало так много сообщений, связанных с Майей Санду, что их уже неинтересно читать. У вас что-то случилось с дозировкой, ведь вы всегда были РАВНОУДАЛЕННЫМИ от власти.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.