Русский Română English

Политика

ПАРЛАМЕНТ МОЛДОВЫ В 2020 ГОДУ ЗАСЕДАЛ ПОЧТИ 182 ЧАСА - БОЛЬШЕ, ЧЕМ ГОДОМ РАНЕЕ

14 января, 2021

Парламент Молдовы провел в 2020 г. 33 пленарных заседания, правда, три из них не состоялось из-за отсутствия кворума. Как передает «ИНФОТАГ», такие данные обнародовала пресс-служба законодательного органа, отметив, что всего депутаты потратили на пленарные заседания 181,5 часа.

На них было принято 259 законодательных актов: 210 законов, как органических, так и ординарных, и 49 постановлений.

В ходе весенне-летней сессии, с 3 февраля по 20 июля парламентарии участвовали в 21 пленарном заседание, а в ходе осенне-зимней сессии, с 1 сентября по 16 декабря, - в 11 заседаниях. Кроме того, парламент собрался на чрезвычайное заседание по случаю инаугурации нового президента РМ.

В 2019 г. парламент провел 31 пленарное заседание, общая продолжительность которых составила 122,2 часа.

Согласно законодательству, парламент проводит две сессии в год – весенне-летняя сессия начинается в феврале и заканчивается в июле, а осенне-зимняя сессия начинается в сентябре и заканчивается в декабре. Также, парламент может сбираться на чрезвычайные заседания – по инициативе президента, председателя парламента или не менее одной трети депутатов. В прошлые годы парламент проводил заседания до конца июля и до конца декабря. В 2020 году парламент завершил летнюю сессию 12 июля, а зимнюю – 16 декабря. Кроме того, депутаты не работали более двух месяцев в период избирательной кампании по выборам президента, так как занимались предвыборной агитацией.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2021.01.14 12:56 Михаил
    Они себя не шибко ПЕРЕГРУЖАЛИ работой, как видно из статистики.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.