Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ МАЙЯ САНДУ ВЫСКАЗАЛАСЬ ЗА ПЕРЕЗАГРУЗКУ ОТНОШЕНИЙ С ЕВРОСОЮЗОМ И РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ С РОССИЕЙ

15 января, 2021

Президент РМ Майя Санду высказалась за перезагрузку отношений с Европейским союзом и развитие отношений с Российской Федерацией. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявила президент РМ Майя Санду в ходе дискуссии с молдавскими дипломатами.

Она напомнила, что «в 2018 году, из-за антидемократических нарушений в Кишиневе, ЕС прекратил большую часть помощи, предоставляемой Молдове.

«А в течение 2020 года Европейский Союз несколько раз подвергался нападкам и оскорблениям со стороны псевдоправителей из Кишинева. Нам нужна перезагрузка отношений с нашим важным партнером - Евросоюзом. Сегодня мы преодолеваем позорные страницы истории нашей дипломатии», - сказала президент.

Она сообщила, что через несколько дней отправится с визитом в Брюссель, чтобы «возобновить процесс сближения Республики Молдова с ЕС, посредством демократических и экономических реформ превратить Молдову в европейское государство - государство с европейскими учреждениями, с европейскими школами, с европейскими больницами, с европейскими дорогами, с европейским будущим, которое действует исключительно в интересах всех граждан».

«Конечно, мы хотим привести Молдову в Европейский Союз, но очень важно поддерживать добрые, теплые отношения с другими партнерами нашей страны. В том числе с другими глобальными или региональными державами и старыми или новыми партнерами нашей страны», - подчеркнула Санду.

Она отметила комплексную повестку дня развития отношений с Россией.

«У нас есть много областей, в которых мы сотрудничаем, у нас много сограждан, проживающих в России, у нас есть традиционные торгово-экономические связи. Но также есть некоторые области, в которых у нас есть разногласия. Мы хотим преодолеть эти проблемы путем диалога, взаимного уважения и конструктивных отношений. Такие отношения предполагают уважение к нашему нейтралитету, в том числе путем преодоления ситуации, в которой мы находимся в процессе приднестровского урегулирования, а также ситуации, связанной с присутствием российских войск на территории нашей страны», - сказал Санду.

Она подчеркнула, что «добиться этих целей можно только путем диалога и партнерства».

«Я лично приложу все усилия, чтобы у нас были хорошие отношения с Российской Федерацией. Очевидно, это зависит не только от Молдовы, но и от наших партнеров. Наша цель - построение взаимоуважительных и взаимовыгодных отношений с Российской Федерацией», - заявила президент.

Она назвала «очень хорошими» партнерские отношения с Соединенными Штатами, которые «на протяжении всех этих лет помогали укреплять независимость и суверенитет страны».

«Я намерен укреплять это партнерство. Но это означает, что мы, как страна, должны внести свой вклад в это партнерство, чем можем, включая политическую или дипломатическую солидарность в тех вопросах международной политики, где наши интересы совпадают, и США полагаются на поддержку других государств-партнеров», - сказала Санду.

Она также отметила, что Молдова должна быть открытой для сотрудничества с другими странами - Китаем, Турцией, Израилем, где «у нас много сограждан или с которыми мы поддерживаем важные торговые отношения, но и с регионами, к сожалению, менее изученными нашей внешней политикой - такими как арабские государства, Индия и другие страны Азии, Африки и Латинской Америки».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.