Русский Română English

Политика

ШВЕДСКОЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВО В ОБСЕ НАМЕРЕНО СОСРЕДОТОЧИТЬ УСИЛИЯ НА УРЕГУЛИРОВАНИИ КОНФЛИКТОВ

15 января, 2021

Шведское председательство в ОБСЕ считает урегулирование конфликтов в регионе в числе основных приоритетов своей деятельности. Как сообщает «ИНФОТАГ», об этом заявила министр иностранных дел Швеции, действующий председатель ОБСЕ Анн Линде в виртуальном обращении к Постоянному совет ОБСЕ, представляя приоритеты своей деятельности на 2021 г.

«Угрозы международному миру и безопасности, а также страдания, вызванные конфликтами, - недопустимы. Поэтому необходимо, чтобы урегулирование конфликтов на пространствах ОБСЕ занимало первое место в нашей повестке дня», - подчеркнула она.

По словам Линде, в период ее председательства будут предприняты усилия «для разрешения конфликтов и кризисов, в частности, в Нагорном Карабахе, Украине, Молдове, Грузии и Беларуси».

«Я намерена призывать к уважению международного права во всех конфликтах, поддерживать меры по смягчению гуманитарных последствий и выступать за инклюзивный подход. Готова напрямую взаимодействовать с заинтересованными сторонами и предлагать услуги ОБСЕ для содействия поиску решений», - сказала дипломат.

Она подчеркнула, что ОБСЕ «эффективна настолько, насколько государства-участники, способствуют этому», и призвала их «конструктивно участвовать» в Едином бюджете Организации.

«Достижение всеобъемлющей безопасности во всем регионе требует также значимого вовлечения и расширения прав и возможностей женщин. Намерена уделять особое внимание укреплению гендерного равенства во всех аспектах работы Организации. А также способствовать участию гражданского общества», - пообещала действующий председатель ОБСЕ.

Свой первый зарубежный визит на этом посту она совершит уже на следующей неделе в Украину «для оценки ситуации и поддержки усилий с целью устойчивого урегулирования конфликта».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.01.15 16:45 Лорена
    Лучше всех в Европе проблему приднестровского конфликта понимают в Швеции и Финляндии. Вт они бы могли быстро решить нашу проблему, но этому мешают внешние факторы - Россия, США, Укриана и Румыния.
  2. 2021.01.15 16:48 Борислав
    Все в начала мандата заявляют о том, что предпримут все меры и будут держать наш конфликт в приоритетах, но мандаты истекают, а мы досих пор РАЗЪЕДНИНЕНЫ!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.