Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ МАЙЯ САНДУ НЕ БУДЕТ ВЫДВИГАТЬ КАНДИДАТУРУ ПРЕМЬЕРА ДО РЕШЕНИЯ КС О ВОЗМОЖНОСТИ САМОРОСПУСКА ПАРЛАМЕНТА

18 января, 2021

Президент Майя Санду не будет выдвигать кандидатуру премьер-министра до решения Конституционного суда о возможности самороспуска парламента. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом она заявила в ходе передачи «Пятница с Анатолием Голя» на телеканале РТР-Молдова.

«Мы обратились в Конституционный суд относительно возможности самороспуска парламента. Мы считаем, что это возможно, если будет принят Конституционный закон – двумя третями голосов депутатов парламента. Дождемся решения КС», - сказала Санду.

Она подчеркнула, что не будет говорить о других сценариях до тех пор, пока не будет решения КС по этому поводу.

«Будем действовать в зависимости от решения КС. У меня есть команда, и я могу выдвинуть кандидатуру на пост премьер-министра, который сформирует правительство. Но правительству нужна политическая поддержка в парламенте. В нынешнем парламенте такой поддержки нет. А это значит, что выдвижение кандидата на пост премьер-министра, попытки сформировать правительство – все это ведет к потере времени», - заявила президент.

По ее мнению, люди хотят досрочных выборов, «об этом они четко заявили в ходе выборов президента».

«И мы должны учитывать это волеизъявление граждан – очистить парламент от депутатов, которые уже по три раза поменяли партии», - заключила Санду.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.01.18 13:19 Клавдия
    Как только Санду сказала, чо не будет выдвигать кандидатуру премьера до решения КС, так сразу КС и ответил ей, ответил правильно, в полном соответствии с Конституцией, которую суд не стал в очередной раз НАСИЛОВАТЬ.
  2. 2021.01.18 13:24 Сергей
    И зачем только президлент потеряла почти целый месц, хотя на словах говорит о "самом коротком пути"...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.